Как грамотно выбрать офисное помещение для фирмы

Обратите внимание

Как грамотно выбрать офисное помещение для фирмы

Несмотря на то, что офис, бесспорно, является лицом компании и помещением, где ваши сотрудники проводят значительную часть всей своей жизни, выбирать его местоположение следует исходя из специфики вашей деятельности, а также финансовых возможностей. Следует помнить, что выбирая помещение, надо, в первую очередь, полагаться на уже существующие средства, а не на будущую прибыль, которой, к сожалению, может и не быть. Итак, перед тем, как начать просматривать объявления в газетах или обращаться в агентство, вам необходимо решить для себя ряд важных вопросов.

Во-первых, надо прикинуть примерную площадь будущего помещения. Статистически на одного офисного сотрудника требуется, как минимум, шесть квадратных метров, только тогда ваш офис будет с успехом вмещать в себя всех: и сотрудников, и клиентов. Во-вторых, нужно определиться, в какой части города вам будет лучше всего. К сожалению, многие считают, что аренда в бизнес центрах может стать именно тем толчком, которого не хватает компании для успешного ее функционирования. Вовсе нет, поскольку постоянные пробки и большой поток людей может негативно сказаться на процветании вашего бизнеса. В-третьих, нужно четко определить денежные границы, из которых вы выйти не сможете. При этом, не надо забывать, что бесплатный сыр только в мышеловке, поэтому относитесь к слишком уж выгодным с денежной точки зрения предложениям с повышенным вниманием и осторожностью. Для удобства ищите арендателя предостовляющего услугу аренда офисов без комиссии.

Определившись с примерным местонахождением офиса, начинайте думать над более конкретными его характеристиками. Это касается, например, этажа, на котором будет находиться офис. Традиционно, ценится первый. Но это значительно дороже и он далеко не всегда так удобен, как считается. Это же касается того, на какой линии будет стоять ваш офис. Если вам принципиально важно, чтобы люди узнали о вас и потянулись стройными рядами, выбирайте дом на первой линии от дороги. В этом случае большая и яркая вывеска привлечет немало клиентов.

Будет очень хорошо, если около вашего офиса будут удобная парковка, минимальное количество пробок и удобные подъезды, а также благоустроенная территория. Арендуя офис, обратите самое пристальное внимание к юридическому оформлению документов. Наиболее выгодна аренда офисов без комиссии, эту услугу может предложить сейчас масса агентств, либо вам придется обращаться к арендодателям напрямую. Такой способ аренды выгоден и интересен всем его участникам и является синонимом надежности и быстроты.

ОмскПресс