Омские онкологи научились диагностировать болезнь с помощью компьютера

Наука

Омские онкологи научились диагностировать болезнь с помощью компьютера

Многолетняя совместная работа омских иммунологов, томских онкологов и канадских математиков позволила создать уникальную компьютерную программу диагностики рецидива рака. Проект омичей одержал победу на сибирском инновационном форуме в номинации «Медицина».

С помощью анализа крови медики могут определить статус больного и проанализировать действия его иммунной системы. Исследования показали, что образы людей, у которых разовьются метастазы, и образы пациентов с благоприятным прогнозом находятся в разных, непересекающихся плоскостях.

«Борьбе с онкологическими заболеваниями сегодня уделяется повышенное внимание. Однако дальнейшая реабилитация таких пациентов фактически пущена на самотек. После радикального лечения больной, как правило, остается предоставлен сам себе. Один раз в год он должен появляться на консультацию и проходить обследование. Все это время человек живет в постоянном страхе, а вдруг опухоль вновь начнет расти? Мы задались вопросом, а возможно ли как-то предсказать развитие метастаз? И получили положительный ответ», — цитирует одного из авторов разработки кандидата медицинских наук Игоря Богдашина «Российская газета».

В случае, если проект получит должное финансирование, и технология будет внедрена во всех медицинских центрах, медики, по их собственным оценкам, смогут спасти тысячи жизней.

ОмскПресс