«Русантоны» заплатят почти 6 миллионов штрафа за сговор

Бизнес

"Русантоны" заплатят почти 6 миллионов штрафа за сговор

Кассационный суд подтвердил законность претензий Омского УФАС к двум ООО с одинакомыми названиями — «Финансовая группа «Русантон». Антимонопольщики обвиняют компании в сговоре при участии в аукционе.

10 августа, в среду, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение наложить штрафы на финансовые группы. Решения судов уже вступили в законную силу, и штрафы будут перечислены в федеральный бюджет обоими обществами уже в ближайшее время.

«Значение этого дела носит для Омского УФАС прецедентный характер, поскольку нам удалось доказать согласованные действия Обществ и отстоять свою позицию в трех судебных инстанциях как по основному делу, так и по делам об административных правонарушениях», — пояснил руководитель Омского УФАС России Сергей Суменков.

Административные штрафы были наложены на Общества после того, как в марте 2010 года антимонопольная служба признала действия компаний нарушающими статью 11 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в согласованных действиях компаний при участии в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Комплексное освоение левобережной территории города Омска «Новая Чукреевка». Обеспечение автомобильными дорогами в 2009 году».

Не согласившись с принятым антимонопольным органом актом, общества оспорили его в суде. Однако суды трех инстанций оставили жалобы компаний без удовлетворения.

ОмскПресс