Омские бойцы клуба «Сатурн» проведут сбор в США

Спорт

Омские бойцы клуба "Сатурн" проведут сбор в США

Команда России «Самбо-70» одержала победу над сборной Бразилии со счетом 5:0 на втором открытом чемпионате по боям смешанного стиля «Плотформа S-70», который проходил в Сочи. В составе команды выступали двое омичей – Александр Шлеменко и Александр Сарнавский. Сегодня, 11 августа, в ходе пресс-конференции они поделились впечатлениями о чемпионате и рассказали о дальнейших планах по развитию омского спорта.

В пресс-конференции приняли участие мастер спорта международного класса по армейскому рукопашному бою и капитан команды Александр Шлеменко, президент детско-юношеского спортивного клуба «Сатурн-Профи» имени Зборовского Кавказ Султанмагомедов, а также начальник управления физической культуры и спорта министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Бугаенко и директор департамента физической культуры и спорта администрации Омска Сергей Шуралев.

Как рассказал Александр Шлеменко, именно бои омских спортсменов стали главными и завершающими турнир. Более того, бой Александра Шлеменко против бразильца Маркоса Сантаны стал определяющим и в мировом рейтинге – омич сумел удержать первую строчку в категории 84 кг, которая в случае проигрыша перешла бы к южноамериканцу. «Перед соревнованиями мы допустили проигрыш в двух боях. Однако ребята выступили на максимуме своих сил и выиграли все пять поединков», — отметил капитан команды.

Выиграть чемпионат спортсменам помогла и моральная поддержка именитых гостей турнира — кубок победителям вручал премьер-министр России Владимир Путин, также за рингом наблюдали титулованный боец Федор Емельяненко, голливудская звезда Жан-Клод Ван Дамм, большое количество российских и зарубежных спортсменов, звезд шоу-бизнеса и политиков. «Владимир Владимирович поддерживает наш вид спорта, интересуется им. И для молодых спортсменов это большой стимул к совершенству – видеть, как чемпионов чествуют первые лица государства», — подчеркнул Алксандр Шлеменко.

Был затронут на пресс-конференции и вопрос подготовки бойцов в клубе «Сатурн-Профи». Президент клуба Кавказ Султанмагомедов рассказал, что, несмотря на высокие результаты, есть определенные проблемы с финансированием выездов и сборов бойцов – приходится справляться своими силами. Однако никто из элиты клуба уезжать в другой регион или страну не собирается. «Я патриот Омска, и буду оставлять свой опыт и знания здесь», — заявил Александр Шлеменко.

Из трудностей подготовки участники пресс-конференции отметили также отсутствие в Омске спарринг-партнеров необходимого уровня: «Осенью планируем провести сбор в Хантингтон-Бич в США. В Америке сосредоточены лучшие бойцы, передовой спортивный опыт, поэтому для повышения уровня приходится регулярно туда выезжать – готовиться и проводить поединки. Сейчас в нашем клубе хотят заниматься спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока».

Говоря о планах на будущее, Александр Шлеменко рассказал, что в сентябре этого года ему предстоит защищать звание чемпиона на турнире Гран-при Беллатор во Флориде, который он выиграл в 2010 году.

ОмскПресс