Арбитражный суд подтвердил ущемление интересов граждан

Бизнес

Арбитражный суд подтвердил ущемление интересов граждан

В среду, 10 августа, стало известно, что кассационный суд подтвердил законность решения Омского УФАС России в отношении газовых АЗС ряда омских предприятий нефтегазовой отрасли.

Арбитражный суд Омской области оставил в силе решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области в отношении газовых АЗС.

Напомним, что в феврале 2010 года Омское УФАС России признало действия ОАО «Газпромнефть-Омск», ОАО «СГ-транс» в лице Омского филиала, ООО «СибГаз», ООО «НПК «СГ-2000», ООО «Химпромснаб», ООО «Сибирьнефтегаз», ООО «Газстрой» нарушением части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в согласованных действиях хозяйствующих субъектов, направленных на установление и поддержание технологически и экономически необоснованных розничных цен на сжиженный углеводородный газ топливный в 2009 году на товарных рынках розничной реализации сжиженного углеводородного газа топливного в границах города Омска и Омской области, что привело к ущемлению интересов потребителей на рынке розничной реализации сжиженного углеводородного газа топливного в границах города Омска и Омской области.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, Общества обжаловали его в судебном порядке. Однако суды трёх инстанций подтвердили правомерность действий антимонопольного органа, оставив заявления хозяйствующих субъектов – без удовлетворения.

«В ближайшее время судам предстоит дать оценку законности наложения на хозяйствующих субъектов оборотных штрафов за нарушение антимонопольного законодательства», — сообщил руководитель управления Сергей Суменков.

ОмскПресс