Омская область стала самым безопасным регионом Сибири

Происшествия

Омская область стала самым безопасным регионом Сибири

Согласно данным Центра экономических исследований РИА-Аналитика, Омская область оказалась посередине рейтинга регионов по уровню преступности по итогам первого полугодия 2011 г. В нашем регионе за этот период произошло 8,11 преступлений на тысячу человек населения.

Если сравнивать эти данные с первой половиной 2010 г., можно сделать вывод, что борьба с преступностью при новом начальнике УВД Юрии Томчаке идёт эффективнее, чем при прежнем руководителе ведомства Викторе Камерцеле. Во всяком случае, цифры говорят об исправлении криминальной обстановки в Омской области сразу на 15,2% в сторону сокращения числа преступлений. Это существенно выше, чем в целом по России. По сравнению с данными 2001 г., в этом году в Омске стали совершать меньше преступлений сразу на 35,4%. По этому показателю наш регион держится в лидирующей группе, учитывая, что в целом по России улучшение борьбы с преступностью оценивается лишь в 18,3%.

Самым криминальным регионом в России признан Забайкальский край, здесь на тысячу человек населения приходится до 15 преступлений. Самыми благополучными, как ни странно, – Чечня, Дагестан и Ингушетия. Несмотря на то, что в этих регионах наблюдается рост криминальных происшествий, по сравнению с прошлым годом, в абсолютных показателях они в лидерах по стране: соответственно, 1,92, 2,32 и 2,68 преступлений на тысячу человек населения.

В верхней – неблагополучной – части списка оказались также такие сибирские регионы как Республики Алтай и Бурятия, Иркутская и Кемеровская области, Красноярский и Алтайские краи. Таким образом, несмотря на обилие криминальных новостей на некоторых омских интернет-сайтах, Омская область оказалась самым безопасным сибирским регионом.

ОмскПресс