В Калачинске ликвидирован наркокартель

Происшествия

В Калачинске ликвидирован наркокартель

Калачинский районный суд Омской области вынес приговор организованной преступной группе, которая на протяжении длительного времени занималась сбытом и распространением героина в крупном и особо крупном размерах. Перед судом предстали организатор группы, поставщик героина, основные помощники и рядовые исполнители – всего девять человек.

В начале 2010 года калачинские наркополицейские ликвидировали преступную группировку с четким разделением функций и жесткой внутригрупповой дисциплиной, имеющей не только устойчивые наркосбытовые каналы, но и налаженные поставки наркотических средств, сообщает пресс-служба УФСКН.

Организатором группы оказался 29-летний местный житель. Именно он контролировал процесс поставки наркотиков в Омскую область, организовывал их сбыт в Калачинском районе и решал спорные вопросы с лицами, имеющими авторитет в преступной среде. В его руках находились денежные средства, полученные от деятельности группы.

За поставки героина отвечала 30-летняя сельчанка. Установлено, что молодая женщина в свою очередь входила в состав этнической ОПГ, специализирующейся на поставках наркотических средств.

Сотрудниками наркополиции было установлено, что еженедельно участниками группы сбывалось от 100 до 200 гр. героина. При проведении оперативно-розыскных мероприятий был проведен ряд проверочных закупок, зафиксировано 16 фактов сбыта героина в крупном и особо крупном размерах. Тщательно разработанная и проведенная спецоперация наркополицейских пресекла деятельность организованной наркогруппы.

ОмскПресс