Русский бунт?

Политика

Русский бунт?

В Великобритании полиция борется с погромщиками в столице страны. Бунт молодых людей, самоорганизующихся посредством социальных сетей в интернете, охватил уже несколько городов страны. В огне пылают магазины, исторические памятники, жилые дома. После убийства полицейскими темнокожего британца около полусотни его земляков в субботу атаковали отделение полиции в Тоттенхэме. К понедельнику хаос охватил Ливерпуль, Бирмингем и Бристоль. Всего за дни арестовано более 450 человек, 69 из них уже предъявлены обвинения. Мирные граждане призывают ввести в города армию. Премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон прервал свой отпуск и вернулся в Лондон.

ОмскПресс обратился к нашим экспертам с вопросам:

«Как, по-вашему, подействуют лондонские погромы на россиян? Наши сограждане, как обычно, «выпустят пар» в виртуальных сражениях или могут выйти на протестные митинги по примеру англичан?»

Русский бунт?Илья Яшин, один из лидеров движения «Солидарность», автор книги «Уличный протест»:

«Я не думаю, что россияне выйдут на улицы. События, которые происходят заграницей, на нас не влияют — касалось ли дело погромов в Египте или Тунисе, или даже митингов в Белоруссии. Скорее, наоборот, действующая власть станет указывать на действия британской полиции, как на пример, — мол, вот, у них там жестоко подавляют митинги, а у нас всего лишь в автозаки сажают на Триумфальной площади».

 

Русский бунт?Борис Гуц, кинорежиссёр:

«Узнал о беспорядках в Лондоне и Бирмингеме, сидя на интервью в студии одного омского телеканала. Очень странное и гнетущее ощущение: ты разговариваешь про кино, про творческие планы и все такое, а в другой части планеты сотни дебилов носятся по туманному острову Европы и грабят магазины. Будет ли у нас что-то подобное? Боюсь, что когда-нибудь и наше суровое подворотное быдло восстанет. Но пока — нет. Блоггеры выпустят пар в своих бесконечных ЖЖ, твиттерах и фейсбуках. Журналисты пощекочут нервы общественности провокационными вопросами, мол, куда катится Европа и далеко ли мы от нее? Но главное, что отличает простых пацанов России от лиходеев Англии, так это лень и беспросветность. Чтобы громить магазины и крушить ролс-ройсы, нужно как минимум жить в буржуазной стране, болеть за успешную футбольную команду и ненавидеть ближнего своего. У нас в стране и с буржуазией до сих пор не лады, да и футбол в ужасном положении. Тут что глупо ненавидеть других. Тут себя скорее приходится учиться любить».

Русский бунт?Евгений Лазариди, генеральный директор журнала «Городовой»:

«Как бы я не мечтал о прочной и сильной гражданской позиции российского общества, боюсь мои мечты не осуществятся ближайщее лет 30, до смены поколения 90-х. Наиболее вероятна реакция максималистских высказываний и не более того».

 

 

 

Русский бунт?Роман Лендел, заместитель редактора «Комсомольской правды в Омске»:

«В Лондоне погромы устроили иммигранты. У нас представить себе такое пока сложно (события на Манежке — это тема для отдельного разговора). Чтобы в нашей стране люди вышли на улицу — их надо серьезно разозлить. Как мы видим, в Омске массовых акций протеста в последние годы — нет, собрания кучек оппозиционеров не в счет. Люди действительно предпочитают спустить пар на кухне или в Интернете».

 

 

Русский бунт?Евгения Бакетина, арт-директор мотоклуба «Легион 55»:

«Как это ни жестоко звучит, но такие новости уже никого не удивляют, мы становимся не такими восприимчивыми. Вряд ли состоятся какие-то митинги. Все же речь идет не о наших соотечественниках и очень сомнительно повторение «Битв на Манежной площади». Скорее, будут Интернет-споры, поиски правых-виноватых и тому подобное.»

 

Русский бунт?Елена Мизулина, депутат Государственной думы, руководитель омского регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

«Да, это реально. Тем более, стоит вспомнить события, которые происходили на Манежной площади в прошлом году, от которых у меня лично остались жуткие впечатления».

 

Прогноз вероятности: 5:1 — массовых беспорядков в России не будет.

ОмскПресс