Диких кабанов в Прииртышье проверят на африканскую чуму

События

Диких кабанов в Прииртышье проверят на африканскую чуму

В течение августа в нескольких районах Омской области проведут диагностический отстрел диких кабанов, чтобы проверить их на носительство вируса африканской чумы свиней.

Как сообщила вчера пресс-служба регионального управления Россельхознадзора, решение о проведении лабораторного мониторинга на носительство вируса африканской чумы среди диких кабанов было принято накануне комиссией по предупреждению распространения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Омской области в связи с сохраняющейся напряженной эпизоотической обстановкой в России.

Диагностические отстрелы охотничьих животных для ветеринарно-санитарной экспертизы проводятся независимо от сроков охотничьего сезона работниками, уполномоченными осуществлять охрану охотничьих угодий, по разрешению специально уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам лесного и охотничьего хозяйства и охоты.

С 1 по 30 августа этого года планируется провести диагностический отстрел диких кабанов на территории Любинского, Называевского, Большеуковского и Тарского районов Омской области.

ОмскПресс