Радиозавод имени Попова уличили в завышении цен на продукцию

Бизнес

Радиозавод имени Попова уличили в завышении цен на продукцию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала Омское производственное объединение «Радиозавод имени Попова» нарушившим закон «О защите конкуренции» — завод установил монопольно высокую цену на производимое им изделие специального назначения.

Как сообщает пресс-служба Управления федеральной антимонопольной службы по Омской области (УФАС) со ссылкой на пресс-службу ФАС, основанием для возбуждения дела стало заявление ОАО «Электроаппарат», которое приобретало продукцию завода в рамках выполнения государственного оборонного заказа.

В ходе расследования комиссия ФАС выяснила, что изделия радиозавода поставлялись по значительно более низким ценам, а за 1,5 года цена на продукцию выросла почти в 2,5 раза.

При этом завод не представил обоснования произошедшего роста цены и, как отмечает пресс-служба, неоднократно воспрепятствовал проведению проверочных мероприятий.

По результатам рассмотрения дела 4 августа комиссия ФАС пришла к выводу, что произошедший рост цены не соответствует конъюнктуре рынка, а стоимость продукции по договору поставки необоснованно завышена.

«Нарушителю будет выдано предписание об установлении экономически обоснованных цен на производимую продукцию», — заявил заместитель начальника управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС России Андрей Грешнев.

В соответствии с частью первой статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, в том числе поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара, запрещаются. Ответственность за это правонарушение предусмотрена статьей 14.31 КоАП РФ и предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до 15% суммы выручки правонарушителя от реализации товара.

ОмскПресс