День города установил рекорд

События

День города установил рекорд

В мероприятиях, посвященных 295-летию Омска, приняло участие рекордное количество жителей и гостей города — более полумиллиона человек. Первые итоги праздника озвучил сегодня, 8 августа, на пресс-конференции заместитель мэра Владимир Куприянов.

В праздновании Дня города приняли участие 17 приезжих делегаций – представители из стран дальнего и ближнего зарубежья, пяти российских городов, одного посольства и шести консульств.

На «Молодежной набережной юбилейного Омска» побывали около 350 тыс. омичей – в три раза больше, чем в прошлом году. Любители хип-хопа и современной хореографии смогли посмотреть музыкальный фестиваль «Омск в формате движения», рокеры – I Сибирский фестиваль «Рок над Иртышом», студенческая молодежь и любители патриотических песен – гала-концерт «Омск в нас верит», а молодые семьи – проект «Всех влюбленных». Ярким и зажигательным стал флэш-моб под руководством специального гостя программы — трехкратного чемпиона Москвы по хип-хопу, бронзового призера чемпионата России, финалиста Кубка мира Ивана Криштофоренко. В нем приняло участие более 400 человек. Здесь же прошло выступление звезды российской эстрады Влада Топалова, который спел самые известные и любимые хиты из своего репертуара.

В рамках проекта в День города прошла также акция «Узлы счастья и удачи», в которой приняли участие более 200 человек. Они загадывали желания и получали в подарок «узел счастья и удачи», а также учились вязать их самостоятельно. Например, 48 супружеских пар, принявших участие в акции, смогли собрать «узел супружества». В зависимости от желаний омичи могут выбрать цвет ниток, который ассоциируется с мечтами. По мнению организаторов, акция позволяет не только напомнить людям о своих мечтах, но и сделать психологический шаг к их воплощению. Кстати, для всех желающих акция «счастливые узлы» повторится также в День знаний, 1 сентября, в парке культуры и отдыха «Зеленый остров».

Праздничный фейерверк прошел в этот раз под классическую музыку Чайковского.

ОмскПресс