«Мостовик» меняет планы

Бизнес

"Мостовик" меняет планы

НПО «Мостовик»принял решение о строительстве завода по производству поликристаллического кремния в Татарстане. Ранее планировалось построить этот завод в Омске, что вызвало мощный общественный протест.

Новым резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга» стал проект ООО «ЗПК «Кристалл» по строительству завода по производству поликристаллического кремния — сырья для производства солнечных батарей, силовой электроники и полупроводников. Как сообщает ДО-инфо, учредителем завода является омское НПО «Мостовик»/p>

По информации издания, несмотря на то, что проект строительства кремниевого завода в Омске был практически готов и согласован в базовой части, в июле генеральный директор «Мостовика»Олег Шишов решил начать строительство завода в Татарстане. Руководитель НПО полупроводниковых материалов «Гиредмет» (разработчика технологии производства сверхчистого поликристаллического кремния) Вадим Ежлов подтвердил изданию, что проект перенесен в Татарстан.

Как сообщает пресс-служба ОЭЗ «Алабуга», согласно бизнес-плану, ООО «ЗПК «Кристалл» ежегодно будет выпускать 3000 тонн поликристаллического кремния.

Помимо двух версий таких изменений в планах «Мостовика»конкуренция с «Титаном», строящим аналогичный завод, и общественный протест против вредного производства на территории региона, — существует и политическое объяснение ухода прежде весьма лояльного Омской области «Мостовика»в другой регион. Возможно, что перенос производства в Татарстан связан со скорой сменой власти в региональном правительстве, с которым депутату Законодательного собрания Олегу Шишову ранее всегда удавалось находить общий язык.

Группа компаний «Титан», насколько известно ОмскПресс, свои планы по строительству аналогичного завода в Омске менять не намерена.

ОмскПресс