На Аллее литераторов открыли памятник Вильяму Озолину

На Аллее литераторов открыли памятник Вильяму Озолину

В четверг, 4 августа, в рамках празднования Дня города в Омске, на Аллее литераторов бульвара Леонида Мартынова был установлен очередной памятный камень. Памятник Вильяму Озолину стал 17-м монументом, установленным в честь омских литераторов на бульваре Мартынова.

Изображение

На Аллее литераторов уже установлены Памятные камни поэтам и прозаикам, чьи биографии связаны с Омском: Георгию Вяткину, Павлу Васильеву, Антону Сорокину, Тимофею Белозёрову, Иннокентию Анненскому, Роберт Рождественскому, Борису Пантелеймоновову, Петру Драверту, поэтам-сибирякам, погибшим в великой Отечественной войне. В прошлом году к этому списку прибавился поэт Аркадий Кутилов.

В этом году, 17 августа, исполнилось бы 80 лет со дня рождения поэта Вильяма Яновича Озолина (1931- 1997). В Омске он впервые напечатал свои стихи. В начале 50-х годов, за ним ещё тянулся шлейф сына «врага народа», и первые публикации можно было осуществить только под фамилией матери – Гонт. Его отец, тоже омский литератор — поэт и журналист Ян Михайлович Озолин (1911-1938), был расстрелян в период репрессий.

Озолин уехал из Омска в 1972 году. Перебравшись вначале в Читу, а затем, через восемь лет, в Барнаул, Вильям Янович никогда не порывал многочисленных связей с Омском – приезжал, переписывался и перезванивался со многими людьми, не упускал случая посотрудничать с омскими СМИ.

Он скончался в Барнауле в 1997-м, а на следующий год началось его… возвращение в родной город. В 1998-м в Красноярске вышла посмертная книга избранных стихотворений В. Озолина. Восемьдесят её экземпляров прислали в Омск. Половина этого количества была официально передана в омские библиотеки, а половина раздарена друзьям – на устроенном в честь выхода книги литературном вечере.

Подробнее о творческой судьбе Озолина читайте в блоге председателя Омского отделения Союза российских писателей Александра Лейфера на ОмскПресс.

ОмскПресс