В Омске готовят к постановке «День радио»

В Омске готовят к постановке "День радио"

В омском Лицейском театре готовятся к постановке одной из самых известных пьес из репертуара театра «Квартет И» «День радио». Премьерный спектакль намечен на 7 октября, им театр откроет новый сезон. Корреспондент ОмскПресс стал свидетелем одной из репетиций в Лицейском.

Изображение

В исполнении омских актеров спектакль должен зазвучать по-новому – для этого режиссер специально не стал смотреть оригинал постановки, чтобы «не помешать собственному видению».

«Меня уже спрашивали, чем будет отличаться наша постановка от работ «Квартета-И», а я даже ответить не могу, потому что не смотрел ни спектакль, ни фильм. Специально, чтобы мое ощущение этой пьесы не сбить тем, что уже есть, — рассказал режиссер спектакля Владислав Пузырников. — Есть желание сделать этот спектакль популярным у зрителей, чтобы люди приходили, отдыхали, получали позитивный заряд. Честно говоря, мы даже от репетиций получаем большое удовольствие – шутим, на ходу придумываем что-то новое. А когда репетиции проходят вместе с группой, еще и музыкой наслаждаемся».

Идея поставить «День радио» в Омске появилась еще в прошлом году. «Было много споров о том, стоит ли ставить его, учитывая известность и фильма, и спектакля в исполнении «Квартета-И». Но мы все же решили попробовать. И наш спектакль будет интересен уже тем, что мы единственные рискнули это сделать. Поначалу многие люди придут, чтобы просто сравнить, а потом уже будут советовать своим знакомым или сами возвращаться, ведь каждый спектакль будет чем-то отличаться от предыдущего, потому что в нашей постановке много импровизаций», — добавляет актер Лицейского театра Александр Боткин.

Помимо него в спектакле задействованы актеры Наталья Виташевская, Игорь Горчаков, Иван Притуляк, Александр Серов, Мария Токарева, Светлана Токарева, Евгений Точилов и Татьяна Ходыкина.

Они постараются рассказать зрителю о «закулисной» жизни радио. Причем, по словам Александра Боткина, все актеры, занятые в спектакле, с радио знакомы не понаслышке — все они так или иначе в своей жизни с радиоэфирами соприкасались.

Свежих нот добавит и музыкальное наполнение постановки – здесь будут звучать авторские песни, причем исполнит их под аккомпанемент омской группы «Водомерка» балетмейстер театра.

Как утверждают актеры, у спектакля будет не только развлекательная цель. «Для меня серьезность спектакля в том, чтобы показать, что наш русский человек, вращающийся ли в сфере радио, телевидения, шоу-бизнеса или театра, сможет выйти из любой ситуации», — отметил Александр Боткин.

Кроме того, омичи постараются осовременить пьесу: поскольку оригинал писался в 2001 году, многие шутки уже устарели. Актеры Лицейского пробуют вносить в нее новый юмор и свежие решения.

ОмскПресс