В Омской области открылся первый таможенно-логистический терминал

Обратите внимание

В Омской области открылся первый таможенно-логистический терминал

В Омской области начал функционировать таможенно-логистический терминал (ТЛТ) «Ольховский» – первый ТЛТ в Сибирском таможенном управлении. Он обладает пропускной способностью до 120 большегрузных автомобилей в сутки и в перспективе возьмет на себя основной объем по таможенному оформлению товаров, ввозимых автомобильным транспортом из третьих стран, не входящих в Таможенный союз.

Терминал «Ольховский» создан на базе существующего склада временного хранения ЗАО «РОСТЭК-Омск», в Черлаке, в непосредственной близости от пункта пропуска на российско-казахстанской границе.

ТЛТ представляет собой комплекс зданий, сооружений и территорий, где оказываются услуги, связанные с таможенным оформлением товаров и транспортных средств, их хранением и транспортировкой в страну. Здесь будет осуществляться полный цикл таможенного оформления с применением новых таможенных технологий — интернет-декларирования и удаленного выпуска. Планируется, что на первом этапе терминал будет ежедневно принимать и обрабатывать более 120 транспортных средств. Все это, как отмечает пресс-служба Сибирского таможенного управления, позволит увеличить собираемость таможенных платежей. На территории ТЛТ размещен также Черлакский таможенный пост.

Напомним, подготовка к модернизации велась в Омской таможне с 2009 года. Согласно концепции модернизации таможенного контроля в связи с формированием единого экономического пространства со странами ближнего зарубежья, создание ТЛТ должно способствовать «инфраструктурному развитию приграничных субъектов России и снижению транспортной нагрузки на крупные российские города, вызванной возрастающим внешнеторговым оборотом».

ОмскПресс