Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Сегодняшний день в Сибири проходит под знаком региональных брендов. На Кузбассе вспоминают советское прошлое и очереди за колбасой по 2.20, на Алтае приглашают туристов проехаться по «сырному маршруту «, а в Томске готовятся к бразильскому цветочному карнавалу.

Алтайский край. Пока в Омске всерьёз задумываются над идеей создать нашему региону бренд «водочной столицы России», на Алтае открыли «сырный маршрут» для туристов. После дегустации сыров Карагужинского завода, туристов ожидает обед в кафе, где им предлагается уникальное блюдо – огромные деревенские вареники с сыром, а также салат из свежих овощей, бутерброды со свежайшим сливочным маслом и чай. На туристическом маршруте также располагаются кумандинская национальная деревня, частная пасека, где можно попробовать свежайший мёд с травяным чаем, а также мараловый заповедник.

Кемеровская область. На прошлой неделе кемеровчане вспомнили советское прошлое. Местный мясокомбинат в честь своего юбилея «выкинул» на прилавки колбасу, которую можно было купить за 2.20 купюрами советского образца. Оказалось, что граждан, хранящих у себя дома деньги уже несуществующей страны, куда как больше, чем самой колбасы. В итоге юбилей мясокомбината вылился в массовую драку – граждане вспомнили не только колбасу по 2.20, но и эпоху дефицита. Виновными в произошедшем назвали организаторов праздника, не обеспечивших безопасность гостей.

Томская область. Открытие VI Томского карнавала «Цветочная феерия» состоится 10 сентября, сообщает Сибинфо со ссылкой на пресс-службу томской администрации. Среди уже подавших заявки колонны трех томских вузов (ТГУ, ТПУ, ТГПУ), объединение маунтинбайкеров-студентов, колонна инвалидов-колясочников общественной организации ДИВО. Также участие в карнавале примут команды Центра татарской культуры, Союза армян Томской области, национально-культурной автономии белорусов и различных предприятий и организаций города. Откроет праздничное шествие в Томске постоянный участник бразильских карнавалов — команда «Samba’s Queen», которая обещает поразить томичей и гостей города яркими карнавальными нарядами и зажигательными танцами. Традиционно праздник завершится выступлением московских звезд.

ОмскПресс