Пришёл конец повсеместному введению системы сити-менеджеров

Политика

Пришёл конец повсеместному введению системы сити-менеджеров

Глава Минрегионразвития РФ Виктор БАСАРГИН заявил, что не считает возможным дальнейшее распространение системы сити-менеджеров. Министр подтвердил то, о чём говорили эксперты ещё в начале 2000-х, – у наёмного чиновника нет ответственности перед населением.

Виктор Басаргин, выступая на коллегии по эффективности деятельности органов исполнительной власти, заявил:

«Нами пока не закончен тщательный анализ их (сити-менеджеров) работы, но и те результаты, которыми располагаем, показывают: мы пока не готовы рекомендовать распространение этого института на уровне малых городов и поселений… Практически не введен механизм ответственности сити-менеджеров за результаты своей работы. То есть мы вроде бы разделили власть, а ответственность сняли и с одного (сити-менеджера), и с другого (главы города)…»

Сначала должна быть разработана система оценки качества их работы, считает глава Минрегионразвития.

 

СПРАВКА

Институт сити-менеджеров появился в России в 2003 году в новом законе о местном самоуправлении. Сити-менеджер – наёмный глава администрации, который выполняет хозяйственные функции. Глава администрации работает на основе контракта и отчитывается органу муниципального образования. Сейчас должность сити-менеджера есть в таких городах, как Курган, Нижний Новгород, Казань, Мурманск и др. Бум перехода на систему сити-менеджеров случился в 2006 году – тогда новый порядок приняли 4 тысячи муниципальных образований, к 2009 году их число выросло до 9 тысяч.

ОмскПресс