Звёзды станут доступнее

Культура

Звёзды станут доступнее

Традиционный осенний фестиваль «Киносозвездие России» в этом году впервые решено провести летом, в День города. Кроме того, фестиваль выходит и за пределы кинотеатров. Творческие встречи с артистами пройдут на открытых площадках города, и пообщаться со звездами смогут все желающие.

Организаторы популярного фестиваля – департамент культуры администрации города и «Кинодосуговое объединение города Омска» – решили провести эксперимент и совместить даты проведения «Киносозвездия» с массовым праздником. Фестиваль в этом году откроется 5 августа и завершится в День города, 7 августа.

Есть, конечно, небольшие опасения, что фестиваль может затеряться на огромной концертной площадке, в какую превратится Омск в день своего 295-летия. Однако организаторы постарались предусмотреть это и не только расширили список приглашенных звёзд, но и решили показать их как можно большему количеству омичей. Напомним, гостями «Киносозвездия России – 2011» станут народные артисты России Елена Яковлева, Сергей Соловьёв и Аристарх Ливанов, а также звезда телесериалов Валерия Ланская.

С двумя последними омичи смогут встретиться на открытых площадках – в Омской крепости и на Зеленом острове.

– Формат творческих встреч будет свободным, – пояснил на встрече с журналистами в городском пресс-клубе директор департамента культуры Виктор ДЕМЧЕНКО. – Артисты расскажут о себе, возможно, исполнят песни или прочитают стихи, ответят на вопросы зрителей: тут нет никакого строгого сценария. Устраивая встречи на открытых площадках, мы хотим расширить аудиторию фестиваля, чтобы как можно больше омичей смогли пообщаться с любимыми актёрами.

С Еленой Яковлевой и Сергеем Соловьёвым зрители встретятся уже на премьерах фильмов, под крышами кинотеатров. Как сообщил директор «Кинодосугового объединения» Сергей ФАМИЛЬЦЕВ, в рамках фестиваля пройдет допремьерный показ лент «Анна Каренина», «2-АССА-2» и «Три женщины Достоевского». Обещают и четвертую премьеру, правда, она пока не называется, так как переговоры с правообладателями всё еще ведутся. Скорее всего, это будет детское кино.

ОмскПресс