Омские чиновники пожалуются на суд

Бизнес

Омские чиновники пожалуются на суд

Суд обязал департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска выдать ЗАО «Домострой» разрешение на строительство трехэтажного кафе в парке 30-летия ВЛКСМ по улице Потанина. Омские чиновники не согласны с таким решением и намерены подать кассационную жалобу, объясняя свою позицию тем, что градостроительный регламент запрещает любое строительство в рекреационной зоне, где и находится участок, выделенный под возведение кафе.

Как пишет «Бизнес-курс», ссылаясь на заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства администрации Омска Светлану Шевченко, городской департамент пытается отстоять сквер через суды и не допустить здесь строительства с 2007 года. Однако уже несколько судебных инстанций решают этот вопрос в пользу компании «Домострой».

По словам Светланы Шевченко, департамент выявил пять несоответствий проектной документации, представленных застройщиком, требованиям градостроительного плана земельного участка. «Домостроем» представлена проектная документация, не соответствующая заключению государственной экспертизы проектной документации, — говорит Светлана Шевченко. – Причем парковки и благоустройство предусматриваются за границами земельного участка, то есть на чужой территории. И несмотря на это, арбитражный суд обязывает нас выдать разрешение на строительство».

Однако омские чиновники не намерены сдаваться и планируют подавать кассационную жалобу.

ОмскПресс