«Сибирские приборы и системы» наладят связь с космосом

Бизнес

"Сибирские приборы и системы" наладят связь с космосом

ОАО «Сибирские приборы и системы» примет участие в международном проекте по созданию Всемирной космической обсерватории «Ультрафиолет» (ВКО-УФ). В рамках проекта омское предприятие изготовит комплектующие для супертелескопа Т-170М.

Как уточняет пресс-служба облправительства, телескоп будет оснащен несколькими видами спектрографов, а также камерами для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом и оптическом участках спектра. По возможностям проект ВКО-УФ сравним с американским космическим телескопом «Хаббл». Изобретение откроет новые возможности для исследований планет, звездной, внегалактической астрофизики и космологии. Вывод ВКО-УФ на орбиту запланирован на 2013-2014 год.

ОАО «Сибирские приборы и системы» обладает многолетним опытом производства и эксплуатации современной радиоэлектронной аппаратуры специального назначения. Предприятие входит в корпорацию «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» и работает под эгидой «Российского космического агентства».

ОмскПресс