В Омске будет свой «Сапсан»

Обратите внимание

В Омске будет свой "Сапсан"

На железнодорожной магистрали Омск – Новосибирск планируется организовать скоростное пассажирское движение с максимальной скоростью до 160 км/ч.

ОАО «Российские железные дороги» включило проект скоростной магистрали Омск – Новосибирск в число приоритетных.

«В дальнейшем представляется целесообразной организация скоростного пассажирского движения на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке со скоростями движения 160–200 км/ч в сообщениях Новосибирска с Красноярском, Барнаулом, Кемерово и Новокузнецком; Екатеринбурга — с Челябинском; Хабаровска — с Владивостоком», — сообщает НГС, ссылаясь на отчет РЖД за 2010 год. При этом стоимость реализации этих проектов с учетом сложных климатических условий и рельефа местности оценивается в 0,9–1,2 трлн руб.

Однако сроки реализации проектов в годовом отчете не указываются, отмечает издание.

Отметим, что сейчас по российским железным дорогам курсируют три скоростных поезда нового — для России — поколения: это два «Сапсана» (Санкт-Петербург — Москва и Москва — Нижний Новгород» (сообщают Дзержинские новости) и «Аллегро» (Санкт-Петербург — Хельсинки). К Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г., планируется соединить города-хозяева чемпионата скоростными железными дорогами, однако сибирские города ранее в этот список не попадали.

ОмскПресс