Плата за детский сад в Омске останется прежней

Общество

Плата за детский сад в Омске останется прежней

Увеличение затрат на содержание детей в детских садах, вызванное новыми требованиями СанПиН, не отразится на размере родительской платы – она останется на прежнем уровне. Все расходы возьмет на себя городской бюджет. Об этом сообщил сегодня, 25 июля, на пресс-конференции заместитель мэра Омска Владимир Куприянов.

Как ранее сообщал ОмскПресс, с июля родительская плата за содержание детей в детских садах должна была подняться в среднем на 20%. Это вызвано изменением в санитарных нормах и правилах (СанПиН) по питанию, которые вступили в силу с 1 октября прошлого года. Согласно им расширились требования по питанию дошколят — рацион пополнился продуктами с наибольшим содержанием необходимых витаминов, а следовательно, увеличились и затраты. После обнародования новой величины стоимости детских садов поступило распоряжение губернатора об отмене постановления администрации города. Аргументы о повышении стоимости питания детей глава региона назвал «надуманными».

Напомним, по закону из бюджета города выделяются компенсации на содержание детей в детских садах. Родителям, воспитывающим 1 ребенка, полагается компенсация на сумму не менее 20% от размера родительской платы, воспитывающим 2 детей – не менее 50%. Тем, у кого в семье трое и более детей, полагается компенсация в размере 70%. «По закону родительская плата должна составлять не более 20% от общей стоимости содержания детей. У нас она сейчас держится на уровне 15%», — отметил Владимир Куприянов.

ОмскПресс