Омский ватный завод поддержит российский автопром

Бизнес

Омский ватный завод поддержит российский автопром

Калачинский ватный завод будет изготавливать для российского автопрома материал «рослан». Омичи уже заключили соглашение о поставке 80 тонн «рослана» с партнерами из Саратовской области.

Как сообщает пресс-служба обправительства, «рослан», производимый в Омской области, будет применяться в российской автомобильной промышленности. Холдинг «ЛенОм» уже заключил соглашение о поставке не менее 80 тонн «рослана» с партнерами из Саратовской области. Отгрузка товара уже начата. «Материал востребован при производстве обивки для автомобилей Волжского автозавода», — пояснили в пресс-службе.

«Рослан» — своеобразный полуфабрикат для высококачественной ваты из льна, которую в России выпускает только одно предприятие – холдинг «ЛенОм».

Напомним, как ранее писал Омскпресс, строительство ватного завода в Калачинске продолжалось два года. Инвестором выступил омский холдинг «ЛенОм». Инвестиции в проект составили около 300 млн руб. В структуру холдинга «ЛенОм» входит ЗАО «Знаменский лен», занимающееся выращиванием льна, а также заводы по первичной переработке льна в северных районах Омской области.

Таким образом, вся производственная цепочка — от выращивания льна до производства готового продукта сконцентрирована в рамках одного холдинга и одного субъекта федерации — Омской области. Мощность завода в Калачинске — 770 т медицинской ваты в год. Предполагаемые налоговые поступления составят 11 млн руб. в год.

ОмскПресс