Министр Басаргин выступил против сити-менеджеров

Политика

Министр Басаргин выступил против сити-менеджеров

Глава федерального министерства регионального развития Виктор Басаргин заявил, что институт наёмных сити-менеджеров не оправдал себя, и его ведомство не может рекомендовать муниципалитетам в регионах отказываться от выборности глав местных администраций.

На коллегии по эффективности деятельности органов исполнительной власти, прошедшей сегодня, Виктор Басаргин рассказал о крайне низкой эффективности работы так называемых «сити-менеджеров».

По словам Басаргина, эффективность работы наёмных руководителей оказалась намного ниже, чем у выборных руководителей. Ссылаясь на мнение экспертов, министр заметил, что города, в которых введён институт сити-менеджера, начинают отставать по многим показателям, в том числи и по уровню управляемости.

«Сегодня прозвучала оценка, что практически не введен механизм ответственности сити-менеджеров за результаты своей работы. То есть мы разделили вроде бы власть, а ответственность сняли и с одного, и с другого», – приводит слова министра Газета.ру.

Федеральный закон о местном самоуправлении оставляет за муниципалитетами выбор системы управления. Тенденция перехода к «наёмной» системе наметилась в России в середине прошлого года. В частности, в Омской области активно использовали предложение заменить действующую городскую власть назначенным из областной администрации подконтрольным управленцем. В частности, представителями областной власти неофициально и в областных СМИ приводилось мнение об эффективности работы этого института в России.

Сегодня это мнение было официально опровергнуто чиновником федерального уровня.

ОмскПресс