Сливы Жириновского

Сливы Жириновского

В пятницу, 22 июля, в Омске побывал лидер Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Владимир Жириновский. В течение часа политик общался с избирателями во Дворце Молодежи, где отвечал на вопросы омичей, срывал аплодисменты заявлениями о необходимости отставки высших чинов регионального правительства и раздавал всем желающим наличные. Купив на Левобережном рынке 2 кг слив, один из самых популярных политиков страны покинул наш город.

Изображение

Свою встречу с избирателями Владимир Жириновский начал со слов: «Проходите, садитесь на свободные места, не стойте. Это я у вас в гостях, а не вы у меня. Это ваш город, ваша страна. А министры и депутаты — ваши слуги. Но они бывают хамоватыми — вместо того, чтобы вас обслуживать, себя обслуживают…», чем сразу вызвал одобрение зрителей.

Нужно отметить, что в зале, помимо обычных жителей Омска, присутствовали активисты «Омска Молодого» — они выделялись в зрительном зале своими ярко-желтыми майками. Кроме того, у входа в Дворец Молодежи ими был организован митинг с плакатами. Однако федеральный гость его не увидел — он зашел с другого входа, а на протяжении всего своего выступления, вопреки ожиданиям неприятелей градоначальника, высказывался против обеих враждующих сторон: «Если бы я был президентом, у вас не было бы ни Шрейдера, ни Полежаева». На вопрос из зала, почему во время его приезда не запланирована встреча с представителями городской или областной власти, последовал ответ: «Боятся. В Тюмени у меня была хорошая встреча с губернатором и его заместителями, в Новокузнецке мэр и его замы были, в Барнауле. А Полежаев боится. Я уже не раз требовал его отставки. Пора уже — он уже лет 20-25 работает. Уже заплесневела голова его от всей этой власти», — заявил лидер ЛДПР.

В заключение рассуждений об омских властях он резюмировал: «Будем ставить перед президентом страны вопрос о скорейшей отставке и губернатора Полежаева, и мэра Шрёдера». Именно так на протяжении всей встречи столичный гость настойчиво называл омского мэра.

Затем на стол Владимира Жириновского стали поступать записки с вопросами. В качестве ответа на вопрос «Что нужно сделать для развития области?» он отметил, что перспективы у Омской области огромные — удобное местоположение, ресурсы, большие пространства и хороший потенциал омских предприятий. Однако «не хватает предприимчивых, умных, энергичных руководителей».

Чтобы обеспечить в регион стабильных приток денег, он подчеркнул, что необходимо запретить работать на территории региона тем компаниям и фирмам, которые зарегистрированы не в Омской области, чтобы налоги от их деятельности не уходили мимо, а поступали непосредственно в казну региона. Также Владимир Вольфович предложил отменить все налоги для малого бизнеса и в первый год работу не брать с них аренду за используемые помещения.

Зашел разговор также о строительстве в городе кремниевых заводов. Напомним, ранее ОмскПресс писал о том, что более 4 тыс. 800 омичей подписали онлайн-петицию против строительства предприятиями ГК «Титан» и НПО «Мостовик»в Омске неоднозначных с точки зрения экологической безопасности заводов по производству поликристаллического кремния. Кроме того, заявления граждан поступили в областную природоохранную прокуратуру. Владимир Жириновский вынес жесткий вердикт: «Никаких заводов в черте города! У нас есть огромные пространства, много лесов, а живем на 20 лет меньше. Напишите мне подробнее суть вопроса, все решим!», — потребовал он.

Кроме этого, омичи поднимали наболевшие проблемы долевого строительства, предоставления квартир и льгот ветеранам, поступали также жалобы на низкое качество жизни в районах области. «Вот Полежаев так же, как и я, из Казахстана. Он знает, что в Казахстане все давно газифицировано. А у нас люди в районах без газа, без канализации…», — продемонстрировал Владимир Вольфович знание провинциальных реалий.

Не прошли стороной и вопрос нехватки мест в детских садах Омска. «Если не хватает мест в детских садах, пусть дают матерям деньги — по 20 тысяч в месяц, чтобы они сидели дома и воспитывали детей», — предложил Жириновский, чем опять сорвал аплодисменты присутствующих.

А в качестве решения проблемы преступности он предложил вооружить самих жителей — для защиты от злоумышленников.

В процессе беседы лидер ЛДПР высказался о работе оппозиционных партий. «Смотрите, что они придумали. Фронт образовали. Это белые. А красные придумали партизанский отряд Зюганова. История возвращается — снова красные против белых. А интересы граждан забыты. Фронт — это ополчение. Это плохо», — посетовал гость.

«Мы не можем что-то делать без вашей поддержки, — ответил сам себе Жириновский на незаданный вопрос о том, почему ЛДПР не может повлиять на ситуацию в парламенте. — Сейчас у нас в Госдуме 40 человек, а для принятия решения нужно 226. Полномочий не хватает. Пока у нас прислушиваются только к одной партии — «Единой России». «ЕдРо — в ведро. Голосуйте за ЛДПР!», — выдал вдруг политик новый лозунг этой предвыборной кампании своей партии.

Встреча прошла без намеков на особую серьезность. Это хорошо иллюстрирует момент, когда на вопрос «Можно ли с вами сфотографироваться?» последовал ответ: «Конечно! Мы для этого и приехали». Тем не менее, все поступившие вопросы федеральный гость выслушал и раздал своим помощникам указания решить их в индивидуальном порядке. И видимо, какие-то вопросы все-таки решать помогают, потому что из зала поступали записки не только с вопросами, но и со словами благодарности.

Следующим пунктом поездки лидера ЛДПР стал Левобережный рынок. Здесь Владимир Вольфович купил себе 2 кг слив, прошелся по торговым рядам, теснясь в толпе зевак, раздал автографы и купюры по 500 руб. — на лекарства, цветы и мороженое, приговаривая, что «это государственные деньги, и они для должны принадлежать гражданам, так что не стесняйтесь». Этот вид поддержки пришелся омичам по душе. Сфотографировавшись на память со всеми желающими и помахав на прощание рукой, федеральный гость умчался в аэропорт.

ОмскПресс