Регионы Сибири съехались в Омск поговорить о торговле

Бизнес

Регионы Сибири съехались в Омск поговорить о торговле

В четверг, 21 июля, в омском областном Экспоцентре открылся I Торговый форум Сибири.

На форум съехались представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе, Торгово-промышленной палаты РФ, Межрегиональной ассоциации «Сибирское машиностроение», органов исполнительной власти, а также руководители муниципалитетов, общественных объединений и организаций потребительского рынка из Кемерово, Иркутска, Красноярска и Алтая. Специальным гостем форума стал директор департамента государственного регулирования внутренней торговли минпрома РФ Олег Сазанов.

Программа торгового форума рассчитана на 2 дня. Основная цель мероприятия – продемонстрировать омский опыт иногородним участникам, чтобы они смогли применить его в своих регионах. Для знакомства с сибирской продукцией в Экспоцентре выставлена экспозиция ведущих торговых предприятий регионов Сибири, с обхода которой началась работа форума. По словам директора регионального министерства экономили Игоря Мураева, в сфере торговли в Омской области заняты около 130 тыс. человек.

На сегодняшнем пленарном заседании в рамках форума гости обсудили вопросы развития торговли в Сибири, варианты развития инфраструктуры регионального товаропроизводства. Программа форума предусматривает также мастер-классы и презентации, консультации по вопросам деятельности предприятий потребительского рынка, защиты прав потребителей, участия в электронных торгах, обучения работе с общероссийским официальным сайтом «Госзакупки» и т.д.

Сегодня же, параллельно с открытием форума, в Экспоцентре открылась выставка, посвященная 100-летию проведения в Омске I Западно-Сибирской лесной и торгово-промышленной выставки.

ОмскПресс