В Таре горели винные склады

Происшествия

В Таре горели винные склады

На прошлой неделе в Таре пострадал от пожара исторический памятник – казённые винные склады купца Алексея Щербакова. Поджигателями оказались бездомные обитатели бесхозного здания.

Добротное кирпичное двухэтажное здание с 1935 года принадлежало тарским медикам, и до недавнего времени здесь располагался один из корпусов Центральной районной больницы. После оптимизации системы здравоохранения на севере области, когда в течение полугода было сокращено около двухсот работников медицинского учреждения, наркологическое отделение и лаборатории больницы переехало в новый корпус, а историческое здание оказалось пустующим.

Как указывает газета «Тарское Прииртышье», экономический комитет администрации Тарского района давно пытается найти нового хозяина зданию, однако никто из местных предпринимателей не заинтересован в инвестициях в охраняемый законом памятник истории и архитектуры.

По словам председателя общественной организации «Историко-краеведческий центр «Тарский уезд» Сергея Алфёрова, администрация пошла на беспрецедентные меры – стоимость аренды здания установлена минимально допустимой – 1 рубль за квадратный метр, однако даже при таких ценах ни омские, ни тарские предприниматели не решаются на столь ответственный шаг, как реконструкция и содержание памятника истории. По оценке Алфёрова, только ремонт бывших винных складов обойдётся не менее чем в 10 млн. рублей.

Между тем, не менее двух десятков исторических памятников на территории Омской области сегодня находится в плачевном состоянии из-за нежелания частных инвесторов вкладывать в них средства. Вины предпринимателей в этом нет – дело в том, что памятники истории весьма сложны в эксплуатации из-за целого ряда законодательных норм, изначально призванных их охранять.

ОмскПресс