Омские «единоросы» раскрыли секреты праймериз

Политика

Омские "единоросы" раскрыли секреты праймериз

В четверг, 21 июля, стартует всероссийское народное голосование (праймериз) на выборы кандидатов в Государственную Думу РФ. На участие в предварительном голосовании в Омской области подали заявки 95 кандидатов. До 5 августа они будут выступать перед выборщиками на 15 площадках города и области. По итогам голосования в окончательный список кандидатов в Госдуму от Омской области должны попасть 8-9 человек.

Как рассказали сегодня на пресс-конференции представители региональной общественной приемной Владимира Путина, областного отделения «Единой России» и Общероссийского народного фронта, по количеству поступивших заявок Омская область вошла в тройку лидеров. В списке значатся 95 человек, 7 из которых – не омичи. Имена всех кандидатов, пожелавших принять участие в праймериз от Омской области, можно посмотреть на сайте омского отделения партии.

Выступления кандидатов будут проходить на 15 площадках, 5 из которых – в округах Омска и 10 – в районах области. С подробным графиком проведения праймериз можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Каждому кандидату будет даваться возможность выступить на 5 площадках — на двух в городе и на трех площадках области. Места выступления будут определяться жеребьевкой. Как пояснил руководитель региональной общественной приемной Владимира Путина Анатолий Адабир, четких правил по выступлению для кандидатов нет – они могут выступить все 5 раз, которые им отводятся, а могут не выступить ни разу. Из списков их никто не исключит.

На выступление каждого участника выделят по 5 минут, еще в течение 5 минут они будут отвечать на вопросы. При этом, как отметил Анатолий Адабир, праймериз будет проходить в открытом формате: «На каждой площадке будут присутствовать по 200 выборщиков (на селе — 400), и если останутся места, увидеть выступление участников могут все желающие, но задавать вопросы будет разрешено только выборщикам», — пояснил он. Освещать выступления смогут также представители прессы.

Всего наблюдать за выступлениями будут 4 тыс. выборщиков, 2 тыс. – из числа единороссов и 2 тыс. представителей омских общественных организаций, входящих в ОНФ. Отбор выборщиков происходил по рекомендациям районных отделений партии и организаций.

После выступлений участников, которые будут проходить на протяжении 4-5 часов на одной из площадок, будет проводиться тайное голосование выборщиков. В бюллетене, в котором будут указаны все 95 участников праймериз, они смогут проголосовать за любое число кандидатов, причем независимо от того, выступал кандидат в этот день или нет. В тот же день бюллетени будет обрабатывать счетная комиссия, которая тоже состоит из представителей общественных организаций. Подсчет будет проводится в закрытых помещениях и, по уверениям участников пресс-конференции, абсолютно честно.

После каждого дня голосования на сайте регионального отделения «Единой России» будут публиковаться итоги – сколько голосов за день набрал каждый кандидат. «В конце, а мы планируем завершить праймериз 5 августа, будет подведет общий рейтинг голосов по каждому кандидату», — пояснили участники пресс-конференции. Список из 8 или 9 человек (то есть конкуренция составит примерно 10 человек на место), набравших наибольшее количество голосов, будет отправлен в федеральный координационный совет. Окончательные итоги выборов в Госдуму должны быть подведены 3-4 сентября – их огласит на съезде партии Владимир Путин.

ОмскПресс