День города обойдётся омичам в 9 миллионов рублей

Экономика

День города обойдётся омичам в 9 миллионов рублей

В среду, 20 июля, в Городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная проведению кинофестиваля «Киносозвездие России». Спикерами пресс-конференции выступили директор департамента культуры администрации города Виктор Демченко и директор «Кинодосугового объединения города Омска» Сергей Фамильцев.

Участники пресс-конференции обсудили не только кинофестиваль, который пройдет в Омске перед Днём города, но и подготовку культурных мероприятий в целом. В ходе выступления Виктор Демченко особое внимание уделил вопросам, связанным с подготовкой к празднованию Дня города в Омске.

«Активно ведется работа по подготовке Дня города. Недавно велись переговоры по поводу выступления на празднике артиста российской эстрады Валерия Леонтьева. На данный момент вопрос уже решен, все необходимые соглашения заключены и Леонтьев приедет. Его гонорар за выступление составит порядка 1,6 миллиона рублей. Всего же на проведение праздника из бюджета выделено 8-9 миллионов рублей»,- сообщил Демченко.

По словам директора департамента культуры, среди именитых артистов появляются желающие приехать на празднование Дня города именно в Омск. В мэрию поступило предложение от Дианы Гурцкой, ансамбля Александра Заволокина «Вечорка», который, кстати, уже дважды был в гостях в нашем городе.

Сегодня идет активная подготовка к празднованию 295-летия Омска, проводятся репетиции. К сожалению из-за больших объемов работы на кинофестиваль не смогут приехать ранее анонсированные актёры Дмитрий Дюжев, Сергей Безруков и Дмитрий Певцов. Зато Аристарх Ливанов после гастролей в Турции срочно вылетит в Омск, чтобы принять участие в кинофестивале.

Как ранее сообщал ОмскПресс, участие в фестивале подтвердил режиссёр «Ассы» и «Анны Карениной» Сергей Соловьев.

В этом году организаторы изменили формат фестиваля: в кинозале Омской крепости будет проводиться благотворительный показ фильмов. Все желающие смогут свободно посмотреть все видеоработы фестиваля.

ОмскПресс