«Бегемот» перехитрил

Бизнес

"Бегемот" перехитрил

В Омске после длительного перерыва открылся автоцентр «Бегемот». В прошлом году он был закрыт по решению суда до устранения нарушений требований пожарной безопасности. Как выяснилось, нарушения устранены не были, а для уклонения от исполнения судебного решения владелец помещений переоформил право собственности на свою жену и возобновил торговлю.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, 23 декабря 2010 года Куйбышевский районный суд Омска вынес решение прокуратуры Центрального округа Омска о приостановлении деятельности автоцентра «Бегемот» до устранения нарушений противопожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области, выехав 25 мая по адресу для проверки исполнения решения суда, судебный пристав установил, что эксплуатация здания не приостановлена. 7 июня помещения автоцентра закрыли в принудительном порядке, все двери здания были опечатаны. В июле генеральный директор ООО «Новый дом» обратился в Омский областной суд с надзорной жалобой, в которой просил приостановить исполнение решения суда и направить материалы дела на повторное рассмотрение, поскольку, по его словам, некоторые нарушения требований пожарной безопасности уже устранены.

Однако проверка, проведенная приставами 7 июля, показала, что устранено было лишь одно нарушение из 27. Между тем, приехав в автоцентр вечером 15 июля, судебные приставы увидели, что в магазине идет торговля – в помещении находятся покупатели, работает касса. Владелец помещения Николай Зорин заявил, что у этих помещений сменился собственник, который вправе их эксплуатировать по своему усмотрению. При этом он не скрывал, что новым владельцем стала его супруга, и в подтверждение передал копии пяти свидетельств о государственной регистрации прав на помещения. По его словам, тот факт, что эксплуатация помещений приостановлена не означал, что он не мог их продавать или отчуждать каким-то иным образом.

«Очевидно, что в этой ситуации должники по исполнительному производству нашли способ избежать ответственности и не выполнять решение суда. В ближайшие дни мы внимательно проанализируем ситуацию и примем решение о дальнейших действиях. Вполне возможно, взыскатель обратится в суд с заявлением о необходимости обязать нового собственника приостановить эксплуатацию здания», — пояснил исполняющий обязанности руководителя Управления ФССП России по Омской области Олег Куровский.

ОмскПресс