Мэрия, Россельхознадзор и полиция проконтролируют городские ярмарки

Общество

Мэрия, Россельхознадзор и полиция проконтролируют городские ярмарки

Администрация города, Управление ветеринарного надзора и областное УВД подписали соглашение о сотрудничестве. Цель его – создать условия для присутствия на омском рынке добросовестных предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей, а также обеспечить омичам приобретение гарантированно качественной продукции.

Администрация Омска, областное Управление внутренних дел и Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения областное управление по ветеринарному надзору будет проводить проверку качества товаров, реализуемых на городских социальных ярмарках «Омские продукты – омичам». В частности, проверять документы, подтверждающие качество продукции, а также наличие санкнижки у продавца, холодильника для реализации скоропортящейся продукции и т.д. Недобросовестных продавцов будут отстранять от торговли. Управление внутренних дел, в свою очередь, проконтролирует исполнение предписаний надзорного органа.

– К сожалению, муниципалитет как организатор ярмарок в соответствии с законодательством не уполномочен на осуществление контроля за качеством продукции, – пояснил корреспонденту «Вечернего Омска» директор департамента городской экономической политики администрации Омска Сергей СИНДЕЕВ. – Поэтому мы привлекаем уполномоченные органы в установленном законом порядке к этой работе и предоставляем им возможность для реализации своих полномочий.

По словам Сергея Синдеева, соглашение преследует две цели. Во-первых, создать условия для присутствия на рынке добросовестных предпринимателей и сельхозтоваропроизводителей. Во-вторых, обеспечить омичам приобретение гарантированно качественной продукции.

Кроме того, окружные администрации продолжают борьбу с несанкционированной торговлей. В дачный сезон этот вопрос стоит наиболее остро. Практически все городские рынки, а также социальные ярмарки «Омские продукты – омичам» предоставляют садоводам и сельхозпроизводителям бесплатные торговые места либо устанавливают символическую арендную плату, не превышающую 50 рублей. Благодаря этому в Советском округе стало меньше уличных продавцов свежей рыбы и мяса – они переместились на социальные ярмарки. Но пожилые дачники все равно не хотят ехать на рынки, предпочитая торговать с коробок и ящиков недалеко от дома.

– Карательными мерами эту проблему не решить. Надо создавать условия для торговли, – считает мэр города Виктор ШРЕЙДЕР.

На заседании рабочей группы по вопросам осуществления торговой деятельности на территории города Омска, состоявшемся в минувший четверг, градоначальник дал специалистам поручение определить на городских рынках и ярмарках еще более эффективные места для реализации садовой продукции.

ОмскПресс