Купаться на легальных пляжах станет безопаснее

Общество

Купаться на легальных пляжах станет безопаснее

В связи с увеличением числа несчастных случаев, произошедших этим летом на Иртыше, было увеличено количество спасателей на городских пляжах. Теперь на каждом пляже дежурят по три спасателя. На «диких» пляжах квалифицированных специалистов по-прежнему нет.

Обязанности между спасателями распределены таким образом, что один из них находится на наблюдательной вышке, другой располагается у кромки воды в лодке, а третий дежурит в спасательном пункте, находясь на телефонной связи. В течение дня через определенное время они меняются местами. В арсенале спасателей имеется все необходимое снаряжение: средства связи, громкоговорители, моторные лодки, спасательные круги и жилеты.

Сейчас все пляжи города Омска работают с 9:00 до 21:00 ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Границы пляжей размечены специальными предупредительными аншлагами. Проведены мероприятия по тралению пляжных акваторий, зоны купания обозначены ограничительными буями. Приведены в надлежащее состояние смотровые вышки для спасателей. При этом в настоящее время купание в Иртыше запрещено из-за несоответствия воды санитарно-эпидемиологическим нормам. Управление Роспотребнадзора по Омской области регулярно проводит экспертизу проб речной воды из акваторий городских пляжей на предмет соответствия предъявляемым требованиям. Иными словами, омские пляжи по-прежнему открыты только для отдыха на берегу.

На территориях городских пляжей за ситуацией на воде наблюдают спасательные команды, в состав которых входят специалисты-пловцы, прошедшие подготовку на специализированных курсах в морской школе при ДОСААФ. Если человеку потребуется медицинская помощь, на пляжах предусмотрено наличие медпунктов. В целях поддержания общественного порядка обходы пляжных территорий осуществляют сотрудники полиции. Все эти службы располагаются в пределах пляжей на специально оборудованных постах. Даже в непогоду они находятся на своих местах.

Иная ситуация наблюдается в местах несанкционированного купания. Таких в Омске, по официальным данным, насчитывается около 25-ти — это стихийные места массового отдыха людей у воды, которые разбросаны по всему городу. Несанкционированными местами признаются любые участки берега, находящиеся за пределами зон действующих пляжей.

На «диких» пляжах купание носит бесконтрольный характер, что может привести к трагическому исходу, так как на помощь прийти некому – там нет квалифицированных специалистов, которые бы отслеживали обстановку. Управление по делам ГО и ЧС администрации Омска при участии других муниципальных структур проводит профилактическую работу с населением, предостерегая от необдуманных решений заходить в воду в местах, для этого не предусмотренных, во избежание встречи с опасностью грязного дна водоема и непредсказуемости речного течения. С целью поддержания порядка и соблюдения мер безопасности в местах стихийного купания планируется проведение рейдовой работы.

ОмскПресс