Предпринимателей скрепят телемостами

Бизнес

Предпринимателей скрепят телемостами

Белорусские предприниматели будут налаживать телемосты с омскими бизнесменами и участвовать в выставке «Омская марка». Омичи в свою очередь выразили готовность принять участие в минском проекте по бизнес-образованию «Экономикс». Об этом договорились вчера, 18 июля, администрация Омска и генеральный директор минского молодежного инкубатора малого предпринимательства Рима Епур.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, 18 мая этого года во время торгово-экономической миссии омских деловых кругов в Белоруссию мэрия Омска подписала партнерское соглашение о сотрудничестве с Минском. В рамках сотрудничества было также заключено соглашение между омским Центром поддержки предпринимательства и минским молодежным инкубатором малого предпринимательства КУП «Молодежная социальная служба». Для знакомства и обмена опытом планировалось прибытие в Омск белорусских представителей.

Как сообщила пресс-служба мэрии, вчера в администрации Омска прошла встреча директора департамента городской экономической политики Сергея Синдеева с генеральным директором Молодежной социальной службы Римой Епур.

Участники встречи обсудили преимущества обеих сторон, особенности законодательной базы в области предпринимательства обоих государств. Также руководитель белорусского бизнес-инкубатора провела в Центре поддержки предпринимателей встречи с омскими представителями инфраструктуры поддержки предпринимателей (Омский областной Союз предпринимателей, Союз деловых активных женщин).

Было решено, что совместная работа омского центра поддержки предпринимательства и минского бизнес-инкубатора начнется с проведения телемостов между представителями бизнеса Омска и Минска. Кроме того, Рима Епур заявила о готовности участия белорусских предпринимателей в выставочных мероприятиях на территории Омска, в том числе и в ежегодной выставке «Омская марка».

Омская сторона посчитала интересным для себя участие начинающих омских предпринимателей и студентов в проекте минского бизнес-инкубатора по бизнес-образованию под названием «Экономикс». Основная цель проекта – развитие способности молодых людей организовать и успешно осуществлять предпринимательскую и иную созидательную деятельность во всех сферах общественной жизни. Предполагается, что такой тренинг состоится в Омске уже в следующем году.

Кроме того, омскому Центру поддержки предпринимательства было предложено принять участие в европейских проектах и программах в сфере поддержки предпринимательства, активным участником которых является минская Молодежная социальная служба.

Производственно-туристское коммунальное унитарное предприятие «Молодежная социальная служба» было создано 4 февраля 1992 года. В 2005 году зарегистрировано в качестве инкубатора малого предпринимательства. Цель его создания – развитие и поддержка молодежных предпринимательских инициатив на начальной фазе их существования.

ОмскПресс