Лучшие омские товары вышли на конкурс

Бизнес

Лучшие омские товары вышли на конкурс

На федеральный этап конкурса «100 лучших товаров России – 2011» от Омской области представлено 76 заявок от 44 предприятий.

Как сообщила пресс-служба облправительства, большинство заявленных образцов продукции – «это инновационные разработки с хорошими конкурентными перспективами, как на отечественном, так и на зарубежном рынках». Среди заявленных участников — ЗАО «ПО «Электроточприбор», которое представило на конкурс современную модель светодиодного светильника, ОАО «НПЦ «Эталон» вышло на конкурс с уникальным цифровым датчиком температур, ООО «Сиблифт» заявило перспективный грузопассажирский лифт с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Целую линейку сложного медицинского оборудования предложило ООО «НПП «Метромед», в том числе, комплекс для лечения воспалительных заболеваний уха и звуковоспринимающего аппарата «Аудиотон», ультразвуковой прибор для хирургического и консервативного лечения заболеваний лор-органов «Тонзиллор-ММ».

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, в прошлом году Омская область заняла первое место в Сибирском федеральном округе по числу лауреатов конкурса «100 лучших товаров России». На федеральный этап конкурса в 2010 году были представлены продукция и услуги 34-х омских предприятий и учреждений. Всего предприятия Прииртышья получили 26 дипломов.

В число золотых призеров конкурса вошли омские компании «Сладонеж», «Сибирский деликатес», «Сибарус» и «Титан». Дипломами лауреатов были отмечены товары и услуги ряда конкурсантов, которые впервые приняли участие в конкурсе. Это НПЦ «Динамика», ЭТЛ «Монтажсервисцентр», Омская Рыбопромышленная компания, Центр повышения квалификации работников здравоохранения, Омский государственный аграрный университет, художественно-промышленный колледж и др. Специальный приз «Лидер качества» получило ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ».

Напомним, программа «100 лучших товаров России» работает с 1998 года, ее организаторы — Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Межрегиональная общественная организация «Академия проблем качества» и Редакционно-информационное агентство «Стандарты и качество».

ОмскПресс