В Омске разработаны приборы для ультразвуковой очистки нефтепроводов

Наука

В Омске разработаны приборы для ультразвуковой очистки нефтепроводов

Омские ученые получили патенты на две разработки — ультразвуковую установку «Эффект» и высокочастотную электромагнитную систему «Антикарбон», которые очищают внутренние поверхности нефтепроводов и труб ТЭЦ, не прерывая их работу.

Как сообщает пресс-служба министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, разработчиком новых методов очистки труб стало малое инновационное предприятие — научно-технический центр «Электроник».  
Ультразвуковая установка «Эффект» и высокочастотная электромагнитная система «Антикарбон» предназначены для очистки трубопроводов от солей, парафинов, грязи и защиты труб от коррозии и могут применяться нефтедобывающими компаниями и предприятиями ЖКХ.
«Готовы лабораторные образцы приборов, сейчас наша задача найти инвестиции для того чтобы запустить производство опытной партии. У аппаратов широкий круг применения — это (в том числе) и борьба с отложениями в нефтепроводящих трубопроводах», — передает слова руководителя центра Бориса Добни РИА «Новости«. Кроме того, эта технология может применятся в сфере ЖКХ для очистки труб, котлов и других агрегатов на ТЭЦ.
Система «Антикарбон» представляет собой электромагнитную установку, которая создает тончайшую пленку на поверхности металла трубопровода, защищающую от отложений на внутренних поверхностях, благодаря чему в 3-5 раз замедляется скорость коррозии. В зависимости от диаметра трубопровода один комплект системы защищает участок трубы от 500 метров до 2 километров в обе стороны от места установки.
Установка «Эффект-2М» предназначена для удаления накипи и нагара на внутренних стенках пресс-форм, трубопроводов, котлов и загрузочных бункеров. Прибор вырабатывает короткие импульсы, которые разрушают отложения и предотвращают появление новых.

ОмскПресс