Су-33 может вернуться в Омск

Спорт

Су-33 может вернуться в Омск

Питерский СКА выставил своего многолетнего капитана Максима Сушинского на трансфер. Это означает, что гипотетически омичи смогут увидеть своего любимца Су-33 вновь на омском льду в форме «ястребов».

СКА, в очередной раз взявший курс на омоложение состава, в этом сезоне намерен отказаться от целого ряда возрастных хоккеистов. Также вчера стало известно о том, что клуб не будет подписывать контракт с 37-летним Алексеем Яшиным. Зато на берегах Невы поселится на ближайшие три года другой омич – защитник Кирилл Кольцов. Слухи о его желании перейти из «Салавата Юлаева» обратно в «Авангард» ходили среди болельщиков в последние два года, однако, к сожалению для фанатов, они не нашли подтверждения.

Что касается ровесника Яшина Максима Сушинского, то для него решение нового руководства клуба стало неожиданностью, и он заявил, что намерен 20 июля выйти на первую тренировку вместе со своим старым клубом.

«Совет принял такое решение в связи с тем, что у нас взят курс на омоложение состава, — сообщил прессе генеральный менеджер клуба Алексей Касатонов. — К сожалению, Сушинского больше в команде не будет. Надеемся, что, несмотря на это решение, карьера замечательного хоккеиста продолжится».

В карьере Сушинского было всего четыре клуба топ-уровня: СКА, «Авангард», клуб НХЛ Minnesota Wild и московское «Динамо», из которого он опять вернулся в питерский клуб. Наибольших успехов Сушинский достиг именно с омской хоккейной командой, где играл с 1996-го по 2005-й годы и стал с «Авангардом» чемпионом России и чемпионом Европы. В 2000-м, 2002-м и 2004-м годах Сушинский становился лучшим игроком российской Суперлиги.

Хоккейный обозреватель Антон Руднев считает, что потенциальное возвращение Су-33 в «Авангард» стало бы бомбой для межсезонья, однако сомневается, способен ли Сушинский показывать тот хоккей, которого от него ждут болельщики:

«Безусловно, это была бы красивая история — хоккеист возвращается в клуб, в котором он стал звездой. Знаете, такое типично сериальное развитие событий. Сушинский в форме «Авангарда» — это же с ума сойти! На Сушинского в таком случае будут ходить не меньше чем на Ягра. Но нужен ли «ястребам» Сушинский как игрок, а не как реклама? И вот тут возникает много условностей. Если для него это станет новым вызовом — то да, он будет рвать и метать, чтобы доказать СКА, какую ошибку совершили. Но если он будет продолжать играть так же, как и в прошлом сезоне… Су-33 уже немолод, большинство защитников лиги давно уже изучили, как против него играть. Да и согласиться ли он на потенциальное третье звено в команде? Хотя посмотреть на такое возвращение все равно было бы очень любопытно».

ОмскПресс