Недвижимость в Болгарии продолжает дешеветь

Обратите внимание

Недвижимость в Болгарии продолжает дешеветь

Недвижимость в Болгарии дешевеет уже 10 кварталов подряд. По данным на первый квартал 2011 года средняя стоимость квадратного метра в Болгарии равнялась 923.7 левам.

 Два болгарских лева — это примерно 1 евро. Для большей точности обратимся к онлайн конвертеру валют. 923.7 левов = 18 768 рублей.
Выходит, что квадратный метр в Болгарии примерно в три раза дешевле квадратного метра в России.
Конечно, это средняя цена. Как и в любой стране, есть регионы, где цена выше и где ниже. На курортах, естественно, квартиры продаются по более высоким ценам. Но и на недалеко от моря уже цены снизились на 30-40 %. Например, апартаменты на Солнечном Берегу в 2-3 километрах от моря можно купить за 20-30 тысяч евро. Это студия или квартира с одной спальней. Но причина здесь не только в мировом кризисе. В Болгарии сейчас предложение очень сильно превышает спрос, поэтому если вы хотите купить недвижимость в Болгарии, то торгуйтесь и требуйте себе выгодных условий. Практически любой застройщик оплатить вам перелет в Болгарию и обратно. Некоторые застройщики предоставят вам беспроцентную рассрочку на несколько лет. Хотя их сайты будут вам говорить, что рассрочка возможна под 6-10 %. Не верьте. Болгарские застройщики не в том положении, что диктовать условия.
Но есть ли у болгарской недвижимости потенциал роста? Давайте прикинем. Самая ликвидная недвижимость — это первая линия, когда со своего балкона вы можете вдыхать морской воздух, слушать прибой, наблюдать за полетом чаек. Стоимость квадратного метра в закрытых комплексах опустилась до 1000-1200 евро за квадратный метр. Это 40-48 тысяч рублей. В России в куче регионов цены выше. Не говорим о Питере, Московской области и Москве. Во многих других регионах цены выше, чем на первой береговой линии. Стоит ли говорить, что до начала кризиса квартиры в Болгарии стоили дороже? Падение на курортах составило 30-40 %. В основном за счет снижения спроса со стороны англичан. Подданные королевы были одними из основных покупателей болгарской недвижимости. Сейчас англичан все меньше и меньше.
Мировые экономики восстанавливаются после кризиса. Будет восстанавливаться и рынок недвижимости. И сейчас главное не опоздать. 10 лет назад в Болгарии можно было купить апартаменты площадью в 100 квадратных метров за 25-30 тысяч евро. Сейчас таких цен нигде нет…

ОмскПресс