Отдых в Болгарии: снять квартиру или номер в отеле?

Обратите внимание

Отдых в Болгарии: снять квартиру или номер в отеле?

Те, кто сами организуют свой летний отдых, часто сталкиваются перед выбором: квартира или отель? У отеля зачастую есть преимущество в виде пансиона или полупансиона, когда вам не надо стоять у плиты и готовить еду. У апартамента есть схожий плюс — холодильник и плита. Как плита может быть преимуществом? Если вам что-то захотелось, вы можете это приготовить сами. К тому же на курортах можно питаться овощами и фруктами, которых здесь в изобилии. Но выбор квартиры чаще всего обусловлен ценой. Сравнение мы решили провести на отдыхе в Болгарии.

Итак, 2 недели в августе. Семья из четырех человек (муж, жена и двое детей). Люкс в трехзвездочном номере отела Vita Mores Hotel в Святом Власе обойдется вам в 812 евро. Снять квартиру в Болгарии на тот же срок в комплексе Imperial Fort Club стоит 910 евро. В отеле в стоимость входит завтрак. В комплексе Imperial Fort Club — 17 бассейнов (комплекс входит в Fort Noks Grand Resort) и закрытая территория, где ваши дети могут гулять без присмотра. Предполагаем, что апартаменты снять можно и со скидкой. При размещении более 30 суток точно были скидки. При оплате апартаментов весной скидка достигала 30 %. 4-звездочные отели начинаются от 891 евро. Естественно, вам тем выгоднее снимать квартиру, чем большей компанией вы едете.
Курс евро к рублю немного вырос. Если прошлым летом евро стоил 37.5-39 рублей, то этим — 39.5-40 рублей. Что сразу делает отдых дороже тысяч на 5 рублей. В этом смысле более привлекательным стал отдых на Украине. Курс гривны к рублю снижается уже несколько лет. Летом 2009 года, чтобы купить 1000 гривен нужно было 38-42 тысячи рублей. Летом 2010-го — уже 38-40 тысяч рублей. Сейчас — 35 тысяч рублей. При затратах примерно в 2 тысяч евро экономия по сравнению с прошлым годом выходит порядка 9 тысяч рублей. В этом смысле Крым намного привлекательнее европейских стран.

ОмскПресс