«Над пропастью» без лжи

Обратите внимание

"Над пропастью" без лжи

Сенсацией кинофестиваля «Метрополис» стала короткометражная лента «Над пропастью», снятая школьниками из Омска Дмитрием Рагозиным и Анной Профис. Учеников омской гимназии № 19, вначале не проходивших на конкурс по возрасту, пригласил к участию в фестивале лично председатель жюри выдающийся кинорежиссёр Алекандр Сокуров.

«Несмотря на юный возраст, они сделали блестящую работу и с точки зрения развития сюжета, и операторской работы», – так оценил фильм омских школьников Сокуров.

Сюжет десятиминутной ленты вращается вокруг подростка, который, влюбившись в девушку «из плохой компании», сам начинает пить алкоголь, курить и употреблять наркотики. «В конце фильма герой будто просыпается в тот же день, с которого все начинается. Его будто отбрасывает назад, словно ничего не было, но потом он понимает, что все произошедшее с ним — не сон», — раскрывает суть сюжета актёр и сорежиссёр фильма Дмитрий Рагозин.

На то, чтобы снять свой фильм, у 16-летних школьников Дмитрия Рагозина и Анны Профис ушло полтора месяца, бюджет ленты был «нулевым», фильм снимали на обычную камеру Sony Handy Cam, а роли исполняли одноклассники режиссёров.

Знаменитый кинорежиссёр лично позвонил Анне и Дмитрию, чтобы пригласить их на фестиваль молодёжного кино и мастер-классы от Алексея Германа, Кшиштофа Занусси и Вима Вендераса, когда увидел работу школьников и узнал, что их не допустили к участию из-за того, что они не достигли 18 лет.

Вчера, 16 июля Анна Профис и Дмитрий Рагозин вернулись в Омск. Фильм «Над пропастью» был показан на кинофестивале во внеконкурсной программе, о дальнейшей судьбе картины ее авторы не знают, однако есть версии фильма онлайн в хорошем качестве и не очень.

«Родители подписали лицензионное соглашение, но больше я ничего не знаю. Но мы с Аней будем дальше снимать, — поделился с порталом Тайга.инфо творческими планами Дмитрий Рагозин. — Есть несколько тем, которые бы я хотел как-то проработать. Например, почему, если есть Бог, он позволяет происходить злу? Человек — сам творец своей судьбы или все предначертано заранее?»

ОмскПресс