Омскому юбилею добавят огня и красок

События

Омскому юбилею добавят огня и красок

В рамках празднования Дня города с 30 июля по 7 августа в Омске пройдут более 80 крупных мероприятий. Накануне праздника состоится первый городской турнир по экстремальным видам спорта «Даешь, молодежь!». Лучшие граффитисты городов Сибири съедутся на Иртышскую набережную, чтобы изобразить «Омск в красках юбилея». А на фестивале исторической реконструкции «Щит Сибири» омичей ждут средневековые состязания, старинная кухня, огненное шоу, а также ансамбль африканской музыки «По голове себе постучи».

Как сообщили ОмскПресс в пресс-службе департамента по делам молодежи мэрии Омска, городской турнир по экстремальным видам спорта «Даешь, молодежь!» пройдет 30 июля в парке «Зеленый остров». В турнире примут участие более 150 представителей направлений велотриала и скейтбординга. Также в программе показательные выступления спортсменов объединения экстремальных видов спорта «Адреналин».

3 августа на территории Историко-культурного комплекса «Омская крепость» пройдет традиционный городской историко-краеведческий турнир среди команд подростково-молодежных клубов по месту жительства «Мой край – мое Отечество». Участниками турнира станут более 200 детей и подростков Омска.

6-7 августа в парке «Зеленый остров» омичей будут ждать на межрегиональном фестивале исторической реконструкции «Щит Сибири», в котором примут участие представители военно-исторических клубов Барнаула, Омска, Новосибирска и других городов России. В программе мероприятия — турнир по историческому фехтованию, стеночные сходы, средневековые мирные состязания, лагерь «живой истории», старинная кухня, выступление фолк-группы «Spieleband», этно-электронный проект «Ambiethnica», ансамбль африканской музыки «По голове себе постучи», мастер-класс этнических барабанов, огненное представление и этно ярмарка.

7 августа впервые в Омске на Иртышской набережной пройдет молодежный фестиваль граффити «Омск в красках юбилея». Он объединит более 20 граффитистов городов Сибири. Общей художественной темой станет город Омск, его история и достопримечательности. А в 18 часов того же дня омичей будут ждать на «Молодежной набережной юбилейного Омска», о которой ОмскПресс уже сообщал ранее.

Ожидается, что мероприятия, организованные департаментом по делам молодежи Омска, посетят более 400 тыс. омичей и гостей города.

ОмскПресс