Москвичи хотят лишить Омск «сладкой» жизни

Бизнес

Москвичи хотят лишить Омск "сладкой" жизни

В четверг, 14 июля, в Москве прошла совместная пресс-конференции региональных кондитерских фабрик из Белгородской, Омской областей и Приморского края. Представители «сладкой» промышленности выступили за национализацию известных кондитерских брендов.

Согласно совместному заявлению региональных кондитеров, сегодня в России сложилась ситуация, когда крупные московские фабрики «Красный Октябрь», «Бабаевский» и «Рот Фронт», входящие в холдинг «Объединенные кондитеры», ставят под угрозу существование здоровой конкуренции на российском рынке.

Посредством судебных разбирательств московские компании запрещают региональным фабрикам использовать «раскрученные» названия конфет для своей продукции, поскольку с конца 90-х гг. права на такие бренды, как «Птичье молоко», «Алёнка» или «Маска» принадлежат московским фабрикам, вне зависимости от кондитерских традиций в регионах.

При этом «Объединённые кондитеры», считающие, что их права нарушают в регионах, предъявляют к местным производителям иски, ведущие к их банкротству. Как ранее сообщал ОмскПресс, в мае этого года с омской фабрики «Сладуница» москвичи потребовали 25 млн. рублей. Кондитеры посчитали, что омская фабрика незаконно использовала товарные знаки истцов при производстве конфет «Тайна Маски», «Плутишка Буратино», «Клич Буревестника», «Спортивные» и пряники «Праздничные», которые «сходны по наименованию» с продукцией столичных компаний, которые являются правообладателями торговых марок «Маска», «Буратино», «Буревестник», «Спортивные», «Праздничные».

С фабрики «Приморский кондитер» требовали в 10 раз больше – 250 млн. рублей, угрожая обанкротить единственную кондитерскую фабрику Приморья.

«Советские бренды и в кондитерской отрасли необходимо национализировать, ведь они уже давно являются достоянием русского народа», — заявил Кирилл Колодницкий, начальник юридического отдела фабрики «Сладуница».

ОмскПресс