Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Тулеев обвинил Минобороны во «взрывном» беспределе, власти Томской области планируют появление скоростных поездов на 20 лет раньше, обеспечение интернет-доступом в Красноярье приравняли к соцзащите, а Бийск заполонили фальшивые тысячные купюры.

Кемеровская область. Утилизация боеприпасов на Юргинском гарнизоне снова стала проблемой – в воскресенье от взрывов вновь вылетели стекла близлежащих домов, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Губернатор вновь обратился к министру обороны Анатолию Сердюкову и командующему бригады Юргинского гарнизона Артуру Шемайтису с просьбой навести порядок с утилизацией боеприпасов в этом военном подразделении.

Первую просьбу разобраться с утилизацией боеприпасов глава региона направил еще неделю назад. Тогда одним из адресатов был и верховный главнокомандующий – президент Дмитрий Медведев. Однако за прошедшее время ниикаких мер в отношении Юргинского гарнизона принято не было. Нормы взрываемых боеприпасов не сократили, а взрывы по-прежнему проводятся по выходным.

«Министерство обороны не понимает, что действия военных становятся неуправляемыми. Это беспредел, который узаконили», — возмутился губернатор Кузбасса. Именно на министерство он возлагает всю ответственность за происходящее и возможные негативные последствия. Одним из таких последствий могут стать обрушения на угольных шахтах, которые нередко сопровождаются человеческими жертвами.

Алтайский край. Полиция Бийска предупреждает граждан о том, что город наводнили фальшивые купюры, которые уже широко разошлись среди населения.

По словам лейтенанта полиции оперативно-розыскной части отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД «Бийское» Ильи Тупякова, фальшивые купюры номиналом в 500 и 1000 рублей сейчас разошлись по всему городу.

Поддельные денежные знаки были напечатаны не в Бийске. Они распространились по всему Сибирскому региону. У бийских полицейских есть информация, что след фальшивомонетчиков тянется из Азии или Кавказа. В основном подделку распознают работники банков, которые помимо обычной искушенности в работе с наличными деньгами имеют в своем арсенале специальную технику, которая безошибочно считывает фальшивую информацию. Стоит отметить, что основная часть ненастоящих тысячных купюр образца 2004 года.

Илья Тупяков также рассказал, каким образом наиболее просто выявить подделку. По его словам, в правой части купюры, под гербом города Ярославля (медведь с топориком на фиолетовом поле) есть перфорация, где с помощью лазера выбито «1000». На ощупь никаких шероховатостей на ней быть не должно. Фальшивые банкноты в данном месте выполнены игольчатой перфорацией, поэтому на купюре наблюдается выпуклость. Тем не менее, обращаясь к гражданам, представитель МВД настаивает на необходимости скорейшего обращения в полицию, в том случае, если возникает подозрение о подлинности денежных знаков.

Томская область. Предложение форсировать строительство скоростных железных дорог в Сибири было вынесено томскими властями на заседании по социально-экономическому развитию регионов округа. Для этого придется внести существенные коррективы в транспортную стратегию Сибири. Так как существующая версия предусматривает развитие скоростных железных дорог только после 2030 года.

Вице-губернатор объяснила такую спешку созданием в Сибири технопарков, а также реализацией в Томской области особой экономической зоны. Скоростные дороги должны упростить сообщение между сибирскими городами и взаимодействие новых промышленных и экономических зон. Планы открытия скоростного железнодорожного сообщения предлагается вывести из статуса социальных проектов. По мнению г-жи Козловской, им необходимо придать статус, который, имея более серьезную экономическую основу, неразрывно связан с интеграцией инновационных регионов Сибири.

Красноярский край. Программа «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Красноярском крае» на 2012-2015 годы утверждена на заседании краевого правительства, сообщают в министерстве информатизации и связи региона. Одним из основных направлений программы, судя по словам замглавы краевого минсвязи Игоря Сапожкова, является «борьба с цифровым неравенством в
территориях региона».

Чиновник отметил, что Интернет и телефон доступны далеко не всем жителям крупнейшего в СФО региона. «Сегодня мы наблюдаем абсолютно разную ценовую политику (операторов связи. – «Сибинфо»), например, наиболее дорогая связь по понятным причинам – на севере края», — отметил замминистра. При этом, по его словам, есть только один способ переломить данную ситуацию – «развивать общественные пункты с бесплатным доступом к госуслугам».

По информации ведомства, принятая программа предусматривает установку новых инфоматов электронного правительства в удаленных и малочисленных населенных пунктах, нерентабельных для операторов связи. Всего должно появиться 467 таких точек доступа к сети Интернет и другим услугам связи. Сейчас в крае порядка 120 инфоматов. Всего на борьбу с «цифровым неравенством» власти намерены бросить почти полмиллиарда рублей.

Новости Сибири от Sibinfo.su 

ОмскПресс