Омские пловцы-паралимпийцы выиграли Чемпионат Европы

Паралимпийцы из Омска Алексей Фоменков и Руслан Садвакасов завоевали «золото» чемпионата Европы, который завершился в столице Германии Берлине сегодня. Состязания стали одним из последних крупных турниров перед Паралимпийскими играми 2012 года в Лондоне.

За медали боролись 440 спортсменов из 36 стран мира. Состязания, проходившие с 3 по 7 июля в «Европаспортпарке», освещали более 80 журналистов. Российская команда включала в себя двух воспитанников Омского областного центра паралимпийской подготовки – чемпиона Паралимпийских игр Алексея Фоменкова и Руслана Садвакасова.

Омичи участвововали в эстафетах смешанным стилем 4х100 метров и 4х50 метров. В первой из них Фоменков участвовал в предварительном заплыве, а в финале российская сборная стала чемпионом Европы, таким образом принеся медаль и Алексею. В эстафете 4х50 метров Фоменков и Садвакасов вместе с Иваном Хмельницким и Андреем Мещеряковым завоевали в финале бронзу, уступив испанцам и украинцам.

В личном зачете Руслан Садвакасов выиграл еще одну золотую медаль в классе S7 на дистанции 50 метров баттерфляем, опередив хорватского спортсмена Миховила Спанью и украинца Александра Комарова. Также на его счету – бронза в классе SB7 на дистанции 100 метров брассом.

Алексей Фоменков в личном зачете медалей не завоевал, став четвертым в классе SB6 в финале на дистанции 100 метров брассом, и седьмым в категории S8 на дистанции 100 метров на спине.