В Омске продают теплоход-близнец «Булгарии»

Происшествия

В Омске продают теплоход-близнец "Булгарии"

Во вторник, 12 июля, решением президента в Российской Федерации объявлен днём траура, в связи с трагедией, произошедшей на Куйбышевском водохранилище в Татарстане 10 июля, в воскресенье. По последним данным МЧС России, на борту затонувшей в 3 км от берега «Булгарии» находилось 208 человек. По состоянию на 23:00 (мск) 11 июля спасено 79 человек, из водохранилища извлечено 58 тел погибших.

Двухпалубный прогулочный дизель-электроход «Булгария», затонувший 10 июля на Куйбышевском водохранилище, был построен в 1955г. на судоверфи Narodny Podnik Skoda Komarno (Slovenske Lodenice n.p. Komarno) в Чехословакии.

Теплоходы проекта 785, к которым относилась «Булгария», представляют собой средние пассажирские суда, предназначенные для работы на скорых пассажирских линиях. Изначально на них были одно-, двух-, четырех-, а также шести- и восьмиместные каюты, однако в ходе модернизации теплоходов каюты большой вместимости были переоборудованы для повышения комфортабельности. На судах были также уставлены две спасательные шлюпки вместо четырех.

Всего с 1955 по 1958г. по проекту 785 было построено 36 дизель-электроходов. Чехословацкие теплоходы эксплуатировались на Волге, Каме, на Дону, Енисее, Оби, Иртыше и Днепре. Они работали или работают на туристических маршрутах в бассейне Волги и на пассажирских линиях по сибирским рекам (Омск – Салехард, Омск – Новосибирск, Красноярск – Дудинка). Судам присваивались названия в честь 16 республик СССР и выдающихся русских композиторов. Некоторые суда сегодня используются в качестве гостиниц и баз отдыха.

В Омском Иртышском пароходстве до сих пор действует теплоход проекта 785А – это пассажирский дизель-электроход «Римский-Корсаков», вместимость которого так же, как у «Булгарии», составляет 122 человека. Судно было построено в Чехословакии в 1956 г. и реконструировано на Омском судоремонтно-судостроительном заводе при помощи китайской судоверфи в 1992 г.

Однако, согласно данным официального сайта Иртышского пароходства, «Римский-Корсаков» больше не осуществляет регулярных рейсов, а само судно выставлено в апреле 2011 года на продажу.

В Иртышском пароходстве рейсы осуществляют также теплоходы проекта 646 — «Чернышевский»,»Родина» и «Механик Калашников», построенных на немецкой верфи в 1953-56 гг.

Кроме того, в Омске популярны речные прогулочные маршруты на судах серии «Москва». Эти суда, предназначенные для водных прогулок и экскурсий на местных линиях, начали изготавливать с 1969 года. В настоящее время некоторые из этих судов переоборудованы для проведения на борту банкетов и прочих мероприятий подобного рода, в связи с чем пассажировместимость была уменьшена.

Президент России Дмитрий Медведев уверен, что «Булгария» — не единственное судно, имеющее такого рода проблемы, в связи с этим в ближайшее время в России начнется массовая проверка старых пассажирских судов. Теплоходы будут либо капитально ремонтировать, либо выводить из эксплуатации.

ОмскПресс