Пассажиры спланируют маршрут по Омску с точностью до минуты

Общество

Пассажиры спланируют маршрут по Омску с точностью до минуты

На официальном портале администрации Омска появилась новая услуга – «Мой маршрут». С помощью новой сервисной системы омичи могут узнать, где находится нужный автобус, оборудованный системой ГЛОНАСС, и спрогнозировать время прихода его на конкретную остановку. Сейчас новый сервис работает в тестовом режиме, однако, по прогнозам разработчиков, ко Дню города войдет в рабочий режим.

В настоящее время сервисная система функционирует в режиме опытной эксплуатации по адресу bus.admomsk.ru. Как рассказал разработчик сервиса «Мой маршрут», первый заместитель директора муниципального учреждения Омска «Управление информационно-коммуникационных технологий» Павел Ложников, запустить новую сервисную систему в рабочем режиме планируется до Дня города. Сейчас система дает возможность следить за движением машин муниципального транспорта, оборудованных навигационной системой ГЛОНАСС, и прогнозировать время прихода нужного автобуса на конкретную остановку. Кроме этого, сервис «Мой маршрут» показывает схему движения маршрутных такси, не имеющих навигационной системы, и помогает определить ближайшую остановку при нахождении в любой точке города. В ближайшее время в планах у разработчиков ввести функцию – «у меня проездной», которая позволит рассчитать схему проезда без учета маршрутных такси.

Кроме того, по словам Павла Ложникова, в Омске идет работа по оснащению остановок общественного транспорта электронным табло, на котором будет появляться информация о времени, через которое подойдет автобус того или иного маршрута. Первое табло планируется установить ко Дню города на остановке «Дом туриста».

ОмскПресс