Выставке «ВТТВ-Омск-2011» подвели итоги

Наука

Выставке "ВТТВ-Омск-2011" подвели итоги

В Омске подведены итоги IX Международной выставки высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2011», которая прошла 6-9 июля. Организатором выставки – государственной корпорацией «Ростехнологии» – были вручены дипломы за «лучшую инновационную идею» и «лучший инновационный продукт». «Лучшей инновационной идеей» стала технология «гибкого колеса», разработанная омским предприятием ООО «Гибкие транспортные системы». Награду за «лучший продукт» получило ЗАО «Тонар плюс» из Барнаула за совмещенную сеялку-культиватор СКСС-2,5.

Как сообщает пресс-служба облправительства, в минувшую субботу, 9 июля, в завершающий день выставки «ВТТВ-Омск-2011» состоялось награждение предприятий, победивших в конкурсах «Лучшая инновационная идея» и «Лучший инновационный продукт», учрежденных госкорпорацией «Ростехнологии». Дипломы победителям вручали начальник управления ГК «Ростехнологии» Павел Шершнев и министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр Горбунов.

В конкурсе «Лучшая инновационная идея» первое место заняло омское предприятие ООО «Гибкие транспортные системы» за технологию «гибкое колесо», применение которой в железнодорожном транспорте позволит снизить расход энергии в два раза. Второе место – у Омского государственного технического университета за создание беспилотного летательного аппарата ПП-45. Третье место заняло ООО «Сантрэй» за изобретение точечного ферромагнитного излучателя. Его применение позволит уменьшить размер коротковолновых антенн с 12 — 45 м до 30 см.

В конкурсе «Лучшая инновационный проект» (технологии, поставленные в серийное производство) первое место получило ЗАО «Тонар плюс» из Барнаула за совмещенную сеялку-культиватор СКСС-2,5. Второе место у новосибирского предприятия «Rohde&Schwarz» за векторный анализатор электрических цепей. Третье место — у Омского филиала ОАО «Ростелеком», внедрившего сеть широкополосного доступа к интернету по технологии GPON.

Как отметил Павел Шершнев, победа в этих конкурсах означает включение этих компаний и их изобретений в программу «Ростехнологий» по продвижению. Лучшие инновационные идеи могут быть поставлены в серийное производство на предприятиях 21 холдинга, входящих в ГК «Ростехнологии». Продвижение помогут осуществлять несколько десятков представительств ГК «Ростехнологии» за рубежом и внутри страны.

ОмскПресс