Соловьеву покажут в Омске закрытое кино

Культура

Соловьеву покажут в Омске закрытое кино

Известный российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, народный артист России Сергей Соловьев согласился приехать на фестиваль «Киносозвездие России», который пройдет в Омске рамках празднования Дня города с 5 по 7 августа. На фестивале омичи и гости смогут познакомиться с новыми российскими фильмами, по той или иной причине, не вышедшими в прокат.

Наибольшую известность принесли Сергею Соловьеву его фильмы «Три песни о Родине» — «Асса» (1987 год), «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» (1989 год) и «Дом под звездным небом» (1991 год). А 2000 году режиссер снял один из лучших своих фильмов «Нежный возраст», получивший главный приз «Золотая роза» на Открытом российском кинофестивале «Кинотавр». С 1994-го по 1997 год Сергей Соловьев был председателем Союза кинематографистов. В течение последних двадцати лет он неоднократно входил в жюри крупнейших международных кинофестивалей, трижды был членом жюри Венецианского кинофестиваля. В 1995-1997 годах Сергей Соловьев был президентом XIX и XX Московского Международного кинофестиваля, сейчас является действительным членом Национальной Академии кинематографических искусств и наук, — сообщила пресс-служба мэрии.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, помимо Сергея Соловьева гостями фестиваля «Киносозвездие России» в этом году станут известные актеры российского театра и кино: народная артистка России Елена Яковлева («Интердевочка», «Танго втроем», «Анкор, еще анкор!», «Каменская»), Аристарх Ливанов («ТАСС уполномочен заявить…», «Михайло Ломоносов», «Тридцатого – уничтожить!», «Романовы, Венценосная семья») и Валерия Ланская («Тариф новогодний», «Кадетство», «Есенин», «Заяц над бездной»).

Показы фильмов в рамках фестиваля будут проходить в киноцентрах «Галактика», «Вавилон» и на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость».

ОмскПресс