Путешествие в Пензу

Обратите внимание

Путешествие в Пензу

Пенза — небольшой город с 500 тыс. жителей — живописно раскинулась на берегах Суры, одного из притоков Волги.

 Река делит Пензу примерно на две половины, южную и северную. Карта Пензы сплошь пестрит зелеными пятнами парков и скверов, которые занимают здесь пятую часть площади; Пенза претендует на звание самого зеленого города России. На гербе города — пшеничный, ячменный и просяной снопы на зеленом фоне, как символ плодородия и природных богатств края.

Город старинный, основан еще в 17 веке, и потому необычайно красив не только благодаря природным пейзажам, но также из-за своей неповторимой архитектуры. Дома исторического центра города, расположеного над рекой, могут многое рассказать о судьбе Пензы. Хоть это и небольшой город, но в разное время в нем жили и творили известнейшие деятели культуры и науки: писатели Куприн и Лесков, поэт Лермонтов, баснописец Крылов, художники Савицкие, историки Кондрашин и Ключевский.

Будучи в Пензе, обязательно посетите новый Драматический театр, а также обратите внимание на Музыкальный фонтан и монумент «Росток». И даже просто погуляйте по улицам, и вы убедитесь, что этот город стоит того, чтобы приезжать сюда снова и снова.

ОмскПресс