Установку счетчиков простимулируют нормативами

Общество

Установку счетчиков простимулируют нормативами

Мэрия Омска озабочена нежеланием населения города добровольно устанавливать в квартирах приборы учета энергоресурсов, которыми, согласно федеральному закону, к 1 января 2012 года должны быть оборудованы все жилые дома и муниципальные объекты. В качестве решения проблемы было предложено увеличить нормативы потребления энергоресурсов в тех домах, где приборы учета не стоят, «чтобы жить со счетчиком было выгоднее, чем без него».

Напомним, согласно федеральному закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», с 1 января 2012 года по всей России расчет потребления ресурсов должен производиться исходя из показателей приборов учета. Государственная собственность оснащается счетчиками за счет средств федерального бюджета, а граждане обязаны оплачивать их установку самостоятельно. В случае, если жильцы откажутся делать это добровольно, ресурсоснабжающим организациям необходимо будет ставить приборы вопреки желанию жильцов, которым позже все-таки придется оплатить расходы на выполненную установку единовременно или в рассрочку, но уже с процентами. С тех же, кто откажется выплачивать затраты по стоимости оборудования и работы, организации будут взыскивать нанесенный им финансовый ущерб в судебном порядке.

Как пишут Коммерческие вести, 28 июня в администрации Омска прошел координационный совет при мэре по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Директор департамента городского хозяйства Владимир Свиридов озвучил процент оснащенности счетчиками городского жилищного сектора на сегодняшний день. Приборы учета тепла стоят в 17% домов, электроэнергии в 89,6%, горячей воды в 16,7%, холодной воды — в 10,1%. Чиновник указал на недостаток мотивации населения, негативный опыт оплаты по счетчикам (особенно это касается необоснованного завышения счетов по общедомовым счетчикам), недостаток финансирования, недостаток информированности у населения, а также неготовность жилищного фонда к установке современных приборов учета. По мнению членов совета наиболее эффективным способом решения проблемы станет повышение действующих нормативов потребления в тех домах, где отсутствуют приборы учета, «чтобы жить со счетчиком было выгоднее, чем без счетчика». С таким предложением чиновники намерены обратиться в региональное правительство. Между тем, 1 июля Госдумаприняла в окончательном чтении законопроект, предусматривающий перенос окончательных сроков обязательной установки приборов учета до 1 января 2015 года. По всей видимости, эта проблема актуальна не только для Омска.

ОмскПресс