Рамеш, Рейнерт и Ли Чань Хи поздравят омичей лично

Политика

Рамеш, Рейнерт и Ли Чань Хи поздравят омичей лично

Генеральный консул Чешской Республики в Екатеринбурге Мирослав Рамеш принял приглашение приехать на празднование 295-й годовщины со дня основания Омска. По информации департамента городской экономической политики Омска, подтверждение об участии в праздновании дня города получено также от мэра города Чинчжу, Республика Южная Корея, Ли Чань Хи, который посетит наш город впервые.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, накануне свое участие в праздновании 295-й годовщины Омска подтвердил мэр словацкого города Пухова Мариан Михалец с делегацией из 6 человек, а также генконсул США в Екатеринбурге Майкл Рейнерт и генконсул Республики Узбекистан в Новосибирске Абдурахим Каюмов, которые приедут в Омск впервые. Как рассказали ОмскПресс в пресс-службе департамента экономической политики, мэр города Чинчжу Ли Чань Хи, также подтвердивший участие в праздновании, был избран на этот пост недавно и тоже посетит наш город в первый раз. С ним прибудет делегация из 8 человек.

Очередной визит генконсула Чешской Республики в Омск будет пятым по счету. В своем письме мэру Виктору Шрейдеру Мирослав Рамеш отметил, что кроме участия в официальных мероприятиях, посвященных празднику, хотел бы обсудить организационные вопросы, связанные с визитом в Омск в сентябре этого года делегации Сената Парламента Чешской Республики и миссии предпринимателей. Кроме того, генконсула интересуют возможности по расширению связей с омскими вузами, в частности, с Омским государственным университетом имени Достоевского (ОмГУ).

Точное количество гостей будет известно ближе к праздничной дате. По словам пресс-секретаря департамента Ирины Безъязыковой, в прошлом году Омск посетили более 60 гостей. «В этом году их будет не меньше, а учитывая, что дата круглая, то даже больше».

ОмскПресс